Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЧЕРСТВЕТЬ - , стать черствым или почерствее прежнего, позасохнуть, заскорузнуть, заскорбнуть. почерствелый ХЛЕБ, говорят, здоровее есть.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЧЕРТИТЬ - и пр. см. почеркивать.
ПОЧЕСАТЬ - , -ся и пр. см. ПОЧЕСЫВАТЬ.
ПОЧЕСТВОВАТЬ - , почестить, почесть и пр. см. ПОЧИТАТЬ.
ПОЧЕСЫВАТЬ - , почесать. стоит мужичок, почесывая спину. почеши детей, вишь раскосматились! не почешешь, так веред не вскочит, на все причина есть.
| весь лен почесали, перечесали, кончили. почесать ЯЗЫК (врать вздор). стоит сердечный, почесываясь, и не знает, что сказать. когда лен почешется, тогда и на торг поедет.
| вот тебе гребень, почешись! у кого свербит, тот и почешись, на кого обиняк. чем завираться, лучше молча почесаться. где прошла свинья, там об угол и почесалась. почесыванье, почесанье, почес, поческа, действ. по глаг. с почесу голова болит, с журбы, бранки. у него такая поческа, привычка чесаться.
| поческа, однобокий, половинчатый гребень. почесь или пачесь ж. пачеси мн. изгреби, вычески, очески, очесье; почесь, перм. мягче и лучше изгреби и идет на простой камчатный товар, на столовую бранину. эти почески не в почетку. сталось у нас раздумье, да в голове почесушки. почесуха, почесушка ж. почесуля ниж. сыпушка, сыпь по телу; свербежь, чесотка.
| сиб. помочь, для чесанья льну.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв