Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОТИРАТЬ - руки, тереть, согреваясь, изъявляя удовольствие, нетерпенье и пр. сидит себе да слезы потирает. потереть больное место рукою или мазью. потереть пол, понатореть. не потерши, не сотрешь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. рукава потерлись. ось потерлась или подтерлась, подмололась. потрись вином.
| *потереться в свете, побывать в людях, понавыкнуть, понасмотреться всего, пообразоваться наружно. потиранье, потренье, потирка, действ. по знач. глаг. потиральщик, потирщик, -щица, кто потирает, треть что. потирало ср. арх. полотенце, ширинка, утиральник, рукотерник. потиральце стар. и песня. полотенце, ветошка для утирки, подтирки ЧЕГО; потирушка ж. пск. то же; потирушки мн. подтирка, в знач. действ. потирыш м. пск. распаренный веник, коим трутся в бане.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОТИСКИВАТЬ - что, ТИСКАТЬ иногда, по временам. он мне так руку потискал или потиснул, что насилу отошла. потискались мыв одни двери, в другие - нигде не додерешься!
| яблоки дорогой потискались, помялись. потиснуло морозом, пск. подморозило. потисканье, действ. по знач. глаг. потиском взять, натиском, силою, ворваться толпою.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв