Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОСЯКАТЬ - , ПОСЯкнуть, иссякать, иссякнуть. все источники посякли, посохли, истощились.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОСЯМЕСТ - и ПОСЯмест(о)а нареч. до сих пор, доселе, доныне. посяпору, посяпоры, доселе, доныне, по сие время, пору.
ПОТ - , см. потить. пот м. РЫБА голован, рhyseter macrocephalus.
ПОТА - нареч. сев. вост. пока, дока, дотоле, покамест, потуды, по то время, дотуды. пришла пота, что подай попа, крестить. пока бьют, пота и крича, ПОСЛЕ не поверят. пота дружба, пока нужда. пока молод, пота и весел. потаемест(о), то же, пота, по тех, по сих пор, относясь ко времени и к пространству. поталича пск. твер. посюду, о времени и месте.
ПОТАВРИТЬ - лошадей, затаврить, положить ТАВРО.
ПОТАЕВАТЬ - , потаять. СНЕГ потаевает на солнопеке, тает исподволь. все именье у него давно потаяло, истаяло, промотано.
| немного потаяло было на дворе (сталась оттепель), да опять заковало.
ПОТАЗАТЬ - кого, ПОТУЗИТЬ, поколотить, потаскать; или
| подранить, пожурить, пощунять.
ПОТАИТЬ - что от кого, у(за)таить, скрыть. от людей потаишь, от бога не потаишь.
| потаил бы ты смерть его от матери, до выздоровленья ее. потаиться где, укрыться, скрыться, спрятаться.
| напрасно ты от меня потаился, за(у)таился, потаил дело это. берега потаились, арх. завесили их астрах. скрылись, ушли из виду, противопол. выяснились, арх.
| недолго от людей потаилась, все наружу вышло. потаенье, потай, потайка, действ. по знач. глаг.
| потайка об. яросл. поползень, пролаз, тихоня, лукавый и скрытный человек. деньги у него в потаи лежат, в тайном, скрытном месте. баулец с потаем, с потайным ЯЩИКом. замок с потайкой, секретный, отпираемый особым, не всякому известным приемом.
| потайка в рубке, плотницкое нутреной шип в провязном дереве, чтобы не было прямого спаю. потай нареч. втай, отай, тайно, секретно. потай бы я в келью прихождала, песня. он это потай меня сделал. потай согрешишь, в яве ответ дашь. утопить винт потай, впотай, взгладь, подлицо, по верх шляпки. потаеный или потаенный, потайной, секретный, тайный, скрытый или скрытный, с потайною. потаенный выход, дверь. потайной проход, подкоп. потайной ларец, замок. потайной егорий, народное кур. день 26 ноября. потаенность, сост. по глаг. потаенник, -ница, кто таимничает, скрытничает или сам таится, скрывается, или кто потаен, утаен где. кем-либо, кто скрыт, спрятан. раскольники держат потаенников.
| потаеница, растен. Lathrаеа. потайник м. потайное, скрытное место, убежище, тайный приют.
| арх. сиб. подводный камень, сокрытая под водою гряда, опасная для судов. потайник играет, вода всплескивает над ним, бурун ходит по потайнику. потайщик, -щица, кто таит или -ся, скрывает, укрывает что, кого. потаимничать, посекретничать, потаиться временно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв