Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОСЦЕЖИВАТЬ - , посцедить квасы, меда, сцедить с гущи, или ПЕРЕЦедить в мелкую посуду; спустить. -ся, страдат.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОСЦЕПЛЯТЬ - , посцепить плоты, посвязать или поскрепить, ЦЕПЛЯя один за другой. -ся, страдат. и взаимн. репьи посцеплялись.
ПОСЧАСОВАТЬ - , повременить, промедлить, вы(со,обо, ПОДО)ждать. посчастить? ряз. тамб. то же; вероятно посчасить (час).
ПОСЧАСТЛИВИТЬ - или -ся, безличн. мне посчастливилось выиграть, купить вещь дешево; случилось, удалось, далось. не посчастливится от этаких похвал! грибоедов. ему сегодня посчастливило в игре, либо на охоте, повезло, нашло СЧАСТЬЕ. она посчастливела видно нонича, стала счастливее прежнего. посчасткам нареч. влад.-перм. по- счастью, по счастью, насчастье; ладно-что, хорошо-что. посчасткам я тебя встрeтил! по счастью путный парень попался. ему посчастило (посчастить, безличн.), пск. твер. посчастливило.
ПОСЧИТЫВАТЬ - , посчитать, или посчесть и посочесть, -ся. знай посчитывай денежки, да клади в кубышку! а давай-ка, посчитаем (посочтем), по скольку нам с тобой лет! посочли приход, да посочли расход - концы с концами и не сходятся! они друг с другом зуб за зуб посчитываются, бранятся. первого числа посчитаются все суммы, сочтутся. нам не худо бы посчитаться, посчесться, взаимно свести все СЧЕТы. они посчитались, побранились, покорились, упрекая друг друга.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв