Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОСУЖИВАТЬ - , судить, при случае, ТОЛКОВАТЬ, рассуждать иногда. посудить, то же, однократно. ну посуди сам, статочное ли это дело!
| посудили, посудили его, сам не признается, улик нет, так и бросили.
| посудить кого чем, твер. ссудить. посудиться страдат. безличн. посмотрим, как еще посудится об этом деле, как станут судить.
| - с кем, потягаться в судах.
| см. посуждаться. посуживанье, посужденье, пск. посуд, действ. по глаг. в знач. судить. посудачить, судачить несколько и кончить: пере(о)суждать, посплетничать. не посудачила - ровно не поела!. посудчик м. -судчица, посудейка ж. новг. пересудчик, пересудчица, кто судачит по сплетням, осуждая.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОСУКАТЬ - , поскать пряжу, СУЧИТЬ, ссучивать вдвое, спускать, веретеном; от скать, поскать. вышло: посычка, действ. по глаг., сканье. что напряла, то поскала, южн. веррятно в связи с посконь, посыкань, т. е. прядево.
ПОСУЛИВАТЬ - что, сулить по временам, не давая; манить, водить, повторяя обещанье. не посуливай, а подай. посулять, посулить что кому, посуловать пск. обещать, предлагать подарок, услугу, одолженье, не исполняя, до времени, обещанья. посулил нам шубу, да не дал: ин слово его тепло (греет)! посулить, не отдать, не все одно. посулил было мне покупатель за коня сто рублей, да спятился. посуливай, не робей! посуленное вилами (т. е. на двое) на воде писано. вам бог дал, а нам посулил. кому дали, а мне посулили. посулил сапоги, а дает пироги. обул в посуленные лапта. рад дурак и посуленному. посуленное ждется. посуленное данному не ближня родня. посуленное данному брат. посуленная скотина не животина. посуленный мерин не везет. на посуленном далеко не уедешь. запосульной пошлины нет. посулил мост: ан с посулу ни конному, ни пешему проходу нет! -ся, быть посулену;
| - кому чем, или что сделать, посулить, обещать, -ся, обязаться, дать слово. он посулился мне завтра лошадкой. брат посулился придти утре. посулился - продался (или закабалился). я посулилась к митрфанию сходить. посулился, да отступился. я посулился ему в работники, посулил, обрек себя. посуяться чем, кому, сулить что. посуливанье ср. длит. посуленье окончат. посул м. посулка ж. арх. действ. по глаг., обет, обещанье, данное слово, подразумевая нечто неверное, сомнительное. на посуле, что на стуле посидишь да и встанешь. на посуле, что на стуле, а на деле, что на копыле. за посул денег не берут. посул ушел на погул, а остался дома подай! у него дешевы посулы (дешевый посул). посулами не разживешься (богат не будешь). красен посул, да тощ (да голоден). он посулами водит, посулами платит. не держи посулом, одолжи отказом. посулы на золотом стуле (блюде). посулы примать - не устать ждать. на посуле тороват, а на деле скуповат. на первый посул не сдавайся. на посулы не мечись. бог не мануков, и без посула милует (вице-губернатор в спб. 1712 г.). запрос посулу не указ, в торговле. твой запрос, мой посул. посул товару не укорит.
| посулы, гостинцы, поборы, взятки,под(при)носы. посулов не имати, уложение. посульный, к посулу относящ., посуленный, обещанный. посульщик, -щица, сулящий, посуливший что-либо. посульщикова нога жидка. посульник м. стар. взяточник, поборщик. посульчивый ЧЕЛОВЕК, охочий сулить, обещать. посулыш, посуленыш, посуленное кому животное, напр. щенок, теля, жеребенок. играть в посулышки, обманывать, сулить и не давать. посульщина, все посуленное, обещанное. посульщина ждется.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв