Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОСЛУПЛИВАТЬ - или послупать, послупить кору с дерев. кожица послупилась с пальца. СТАНовой послупил таки с них.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОСЛЫЛ - он добрым ЧЕЛОВЕКом, да недолго, разгадали его.
ПОСЛЫТНЯ - ? ж. вологодск. мера хлеба, ЧЕТВЕРИК, пудовка.
ПОСЛЫШАТЬ - , -ся, см. ПОСЛУШИВАТЬ.
ПОСЛЮНИВАЙ - пальцы, считая деньги, бумажки, вернее сочтешь. послюнь ПАЛЕЦ, все пристанет. послюнится нитка, вденется.
ПОСМАЗЫВАЛИ - , посмазали оси, колеса, охотничьи сапоги. -ся, страдат. и возвр. посмажить южн. зап. помазать, смазать. посмаг м. посмага ж. стар. ХЛЕБная лепешка, опреснок.
ПОСМАКОВАТЬ - что или ЧЕГО, южн. зап. костр. отведать, вкусить. посмачка ж. южн. зап. заедка, лакомство на закуску.
ПОСЛУШИВАТЬ - , прислушиваться, слушать по временам, не зевая. ты послушивай колокольчика, а услышишь, скажи.
| послушивать рукою сеть, сежу, удочку, наслушивать, испытывать, попытать, нет ли рыбы. послушать чьих речей, музыки. послужить южн. зап. слушать несколько времени, слышать со вниманьем.
| - кого, или послушаться кого, исполнить чье приказанье, требованье, совет; принять совет и поступить по немецк. спойте, а мы послушаем. не послушал отца-матери, послушаешься телячьей шкуры, барабана, в солдатах. послушайтесь меня, глупой бабы, так будете разумны!
| послушай! прислушайся, не услышишь ли чего-либо;
| слушай меня внимательно, я хочу говорить дело. послушай, земляк! эй, слышь! говор, перед речью, обращаемой вопросительно к кому-либо. его только послушай, он наскажет, наговорит. послушиванье длит. послушанье окончат. действ. по знач. слушать ухом: а послушанье ср. по знач. слушаться, повиноваться; повиновенье, покорность, исполненье всех приказаний. в монастырях, послушание, всякая работа, труд ради смирения и покорности, или род эпитимии. он в послушании, в бельцах, еще не пострижен, готовится в монахи. дочь из нашего послушания не выходит (согласны отдать). послушание паче поста и молитвы. инок отдан на послушание, или на него положено послушанье за вину. послушание корень смирения. послушенство ср. стар. и зап. послушанье; покорность; подчинение, подданство, подначалие. иверское, карталанское, грузинское государствы лежат под властью и набольшим послушенством под персидским шахом (кошх.), к нему тянут. послушный, послушливый, а зап. сев. и сиб. послухмяный, пословный, покорный, повинующийся, добросовестно исполняющий все приказания, противопол. непослушный, ослушный, упрямый, строптивый, упорный, перекорл(ч)ивый. послушная грамота, стар. указ о вводе во владенье людьми. послушный указ, о приведении в повиновенье ослушных. послушной указ, стар. подтвердительный. послушность, послушливость, послухмяность ж. свойство, качество послушного. послушничать, быть в монастыре в послушниках; послушник, -ница, послушник, белец, принявший на себя обет послушанья, готовясь в монахи; прислужник монастырский, архиерейский; иногда монахи чередуются в послушничестве, в послушании, служа на всю братию. послушатель церк. услышавший молитву, подавший помощь; помощник. послухач м. южн. слушатель. не было б побрязкачей, не стало б и послухачей. послуховати стар. и послушествовати церк. свидетельствовать, делать показания, в качестве свндетеля, видока, притомного. а псковитянину не послуховать, ни одерноватому холопу, не допускать их в свидетели. не послушествуй на друга своего свидетельства ложна. послушествованье, действ. по знач. глаг. послушество ср. церк. то же, свидетельство: как действ. или как сущность, содержанье его.
| стар. послушенство, полное повиновенье. а жене у мужа быти в послушенстве (кошх.). послух м. темные и неверные слухи, молва. об нем ни слуху, ни послуху.
| послух, свидетель, показатель перед судом. послух от доводчика, свидетель со стороны доносчика. послухи с него сговорили, оправдали его. на мир в послухи не ходят. записи договорные, за послуховымп руками. в делах человеческих сам бог послух. холоп на холопа послух. послуха на послуха не берут. послух в оч (всуоч) берет, в темени родится (арх.). послушать что, о чем, услышать; узнать, проведать по слухам, по молве.
| почуять, почувствовать, опознать, чувствами, обоняньем, ЧУТЬем, осязаньем, вкусом. послышав крик, я выбежал. здесь давно послышали о рекрутчине. послышать боль, запах, перец во щах. послышало сердце невзгодушку. вдруг послышался колокольчик, раздался звон, стал слышным.
| мне послышалось, показалось, что слышу. это тебе только послышалось, почудилось, ничего не было. при послышании о вступлении наполеона в русь, все встали. послышка ж. пск. твер. послуха, темный слух, молва, весть, намолчка, слухи.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв