Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОСВЫКАЮТСЯ - , посвыкнутся лошади и пойдут хорошо. КОШКА с собакой посвыклись, как свои.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОСВЯЗЫВАЛИ - , посвязалн бревна, плоты вицами. напрасно посвязывались вы с этим НАРОДом.
ПОСВЯЩАТЬ - , посвятить кого во что, рукополагать, помазывать, постригать, ставить или поставлять; приобщать к духовному сану, чину, с исполненьем известных таинств и обрядов. посвятить кого в диаконы, во иереи, в архиереи.
| - что кому, подносить почетно, из признательности или для покровительства. есть обычай посвящать сочинения свои случайным людям. памятник ЭТОТ посвящен минину с пожарским, создан им в почет.
| - кого или что, чему, отдать, обречь, предназначить для особой цели, закабалить, закрепостить к чему-либо. он посвятил себя наукам, искусствам. свободное время свое посвящаю музыке. обрекаю и посвящаю сыновей своих службе царской.
| посвятить кого в тайны, в знание, в уменье, в искусство, открыть, объявить ему тайны, принять в соучастники, в общество, братство; научить чему, наставить, передать малоизвестный способ, искусство, приемы. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. посвященье ср. действ. по глаг. посвяту жить, свято, как жили святые угодники. по-святительски, как прилично, как обычно святителю. посвященствовал отец николай годов с тридцать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв