Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОРЫДАТЬ - , РЫДАТЬ несколько, некоторое время.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОРЫЖЕЛА - ШУБА, темная ость-то вся повытерлась.
ПОРЫКАЛ - лев на ТОЩИЙ желудок.
ПОРЫТЬ - , РЫТЬ несколько. порыли немного, да пошли в кабак. поройся в бумагах, не найдешь ли моего письма!
ПОРЫХЛЕТЬ - , разрыхлеть, СТАТЬ рыхлее, рыхлым.
ПОРЫЧАЛ - осел, на закат солнца глядючи. не съест кошка куска, не потрепав (не ПОВОРчав), а собака, не порычав.
ПОРЮМИЛ - , покуксил ГЛАЗа и угомонился.
ПОРЯБИЛ - ветерок гладь морскую и опять запал.
| в глазах порябило и опять прошло. его порябило оспой, или оспа порябила, он порябел с оспы. по-рябчичьи свистать, как СВИЩет рябчик и как его манят.
ПОРЯВКАЛА - собака на МЕСЯЦ, да не достанет. козуля на заре порявкивает, сиб.
ПОСАГ - м. или посага ж. зап. (от посягать?), посажное ср. олон. приданое. я посагу прогуляла. я СВОЙ посаг потеряла, песня.
ПОСАЖАТЬ - , посадить гостей и гостя, заставить сесть, упросить посидеть или присесть.
| посадить дерево, выкопав пересадить, вкопать корнем, чтобы оно тут росло. в том же знач. о людях: по(пере)селить, приурочить или дать оседлость; либо назначить кого куда, определить на место. его посадилаи в счетный стол. когда-то слон посажен был на воеводство. посади мужика к порогу. а он и под святые ллзет. где посадят, там сиди, а где не велят, там не гляди. посадить красного петуха на крышу, поджечь. посадить пуговицы на одежду, на(при)шить. посадить кого в воду, стар. утопить.
| бродяг переловили, да посажали, и нашего ивана посадили, засадили, арестовали и заперли в острог, в тюрьму. посадили пташку в клетку, он меня посадил, подсек, обманул или поставил в тягостное положенье, покинул без средств. посадить крестьян на барщану, оброк, на издельную плату. посадил бы я тебя на себе место, поставил бы или поменялся местами. посажали пьяных начальников, старшин, выбрали, назначили. он среднего сына в корень посадил, передал после себя хозяйство.
| посадить что, запропастить, потерять, потратить. он все именье свое посадил на заводск. посаженный отец, мать, ряженые или прибеседные, заступающие место родителей при свадебных обрядах; жених или невеста им посаженные дети, посаженный сын и дочь. в посаженные родители берут и крестных. посаженная сватья, сев. крестная мать невесты. посажатый м. твер. посаженный отец.
| посажать, сажать несколько, недолго или немного. посажал рассады, да дождь пошел и помешал. а ты таки посаживаешь ее? иногда сажаешь, разводишь и занимаешься этим? посаживать, посадить кромку, полотнище, портяжное спосаживать, ушить, пришивая что, попускать легонько борами, оборочками. вшивая в пройму рукав, его посаживают, а он посадил пройму!
| посаждать, посадить деревья, отростки, семена, садить, насаждать, сеять, растить. посаждающие раздоры пожинают презрение. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи, в разн. знач. коль скоро гости посажаются, когда их посадят и они сядут. тут посадится виноград, будет посажен. все посажались, посадились, сели, посели, поседали. одна кромка посадится, другая повытянется, и придется ровно. кур. говор. посадиться, сесть, усесться, рассесться. посажанье, посаженье ср. посажденье, посаживанье, посад м. посадка ж. действ. по знач. глаг.
| посад, влад. порядок изб, ряд домов. улица в два посада.
| влад. помеха, остановка.
| дело в посад пошло.
| посад, оседлое поселенье вне города либо крепости; слобода, слободка, предместье, форштать;
| сев. вообще город, не село, не деревня. он живет на посаде, в городе. во всяком посаде в своем наряде.
| местечко, торговое селенье, где жители мещане и управляются головой и ратушей. дрянной посадишка. изрядный посадец.
| засаженное деревьями, кустами, растеньями место; разводка, ШКОЛА, плантация. посад клена. под виноградным посадом два десятины, в арх. говор. посад сосняка, посад ежевики, грибов, о месте, которое сплошь ими покрыто.
| посад на току, посад снопов, настилка, что в один раз настилается для обмолота; посад стелется в двуряд и всутыч, колосовищем вместе, огузками врознь; из трех молотильщиков, средний, или посадский, идет посадом, срединой, а двое по бокам. ток железный, посад яровой (блин на сковороде)?
| посадка, стать, прием, образ сиденья на лошади. драгунская, казачья, английская посадка.
| ушивка кромки, легкая сборка.
| влад. род женской шубки. беличья посадка.
| род мужского казакина, бекешки.
| посадка, о тенетах, длина. тенета ста сажен в посадке. посадский, к посаду относящ., прнадлежщ. посадский житель, - голова. посадские люди, стар. торговые. дворянские кишки и тонки да долги (тянутся, да не рвутся), а посадские толсты да коротки; купец сразу оборвется, лопнет. посадское брюшко отрастил. посадское дело поясом крепко, русской одеждой; фрачники мотыги. деревенщина ермил, да посадским бабам мил.
| посадский, в виде сущ. житель, обыватель посада, торговый человек. посадские противополагаясь крестьянам, дворянам и служилым.
| молотилыцик, идущий срединой посада, посаженных на ток снопов. посадовый, к посаду, в знач. города, слободы относящ. посадочный, посадковый, к посадке дерев и к посадкам относящ. он посадисто на коне сидит, казисто, у него посадка хороша. посадник м. стар. новг. начальник, старшина города или посада, голова, выборный воевода. -ница ж. жена посадника. -ников, -ницын, ему, ей прнадлежщ. -ничий, к ним относящ.
| посадник, саженый лес. посадничать, быть посадником; -чанье ср. заведыванье, посадом, делом посадника; -чество ср. званье, должность посадника;
| область его. вдаша посадничество мирославу, стар. посадчина ж. сост., быт посадский;
| сословие посадских, общество их. посадчанин и посажанин м. стар. посадский, житель посада, обыватель. посаженик, -ница стар. посаженный кем в правители, кому дан город, область. твой посаженик и присяжник, олег князь рязанский, много тя молит.
| пск. пруд с саженною рыбою. посадчик, -чица, посадивший что, кого. посадчик этих дерев жил лет за 50. посадица пск. бесголковый, некорыстный расход, растрата. посадих(ш)а пск. растеряха. посадуха пск. рассада, пересаживаемый овощ. посиживать, сидеть иногда, по временам; отдыхать, ничем не заниматься; сидеть и ждать чего. посидеть, сидеть несколько времени, а там встать или прилечь. не то, чтобы пить, а с добрыми людьми посидеть (побеспдовать) любит. посидеть под матицей, знач. сватать, быть свахой. под матицу села, так сваха. посиди у моря, пожди погоды. посиди, куда торопишься! побудь еще тут. больной посидел немного. не долго посидео он на губернаторстве. не посидит он на месте! беспокоен. сижу посижу, игра отгадышки. -ся, безличн. не посидится ему на месте! не может покойно посидеть. не посиделось ему в старшинах! посесть перм. засесть, застрять. у меня в людях посело много денег, не воротишь! посиживанье, посиденье, посед, поседка, действ. или сост. по глаг.
| посед или борода, сиденье пчел кучею без дела в улье или у летка, особ. в засуху, когда нет взятка. поседный гость, что долго сидит. пришел на посиденье. посидя нареч. сидьма, сидя, сидючи. посидень м. сижень, сидень, кто все сидит дома. поседать, посесть, сесть во мн. числе; посадиться. гости посели за стол.
| арх. засесть, завязнуть, засорять за кем. за ним книга-то моя и посела.
| поседать стар. сидеть без дела или отдыхать, посиживать.
| сесть выше кого, по праву местничества. младший старшего не поседает. посесть м. время, пора или срок сиденья. посесть ж. насесть, нашесть, жердь для ночевки кур, птицы. поседы мн. сиденье, отдых.
| посед пчелы, медведь, борода, праздный скоп пчелы грудой на улье. поседлый, оседлый, поселенный. поседенье ср. стар. родина, место оседлости и жительство, жило, свое поселенье. порядились крестьяне... на старое свое поседенье. посиделый человек, посидевший немало, долго на месте, в звании, должности. посиделая или посиделка ж. сиделка, хожалка при больных. посиделки ж. мн. посиденки ниж. посидки, посидухи новг. и твер. поседки арх. новг. костр. посидушка, сборище крестьянской молодежи, по осенним и зимним ночам, под видом рукоделья, пряжи, а бол. для россказней, забав и песен; вечерки, вечерницы южн. супрядки зап. беседки, заседки, досветки, дозорьки и пр. женатые на посиделки не ходят. женатого с посиделок веретеном гонят. женился, не постригся, а от посиделок отрекся. за постой деньги платят, а посиделки даром (говорят ломливому гостю). вообще посиделки начинаются с летопроводца (с 1 сентября), сменяя собою хороводы, и длятся до благовещенья, когда уже бол. не засиживают, не работают ночами, не держат огня.
| посидки, пск. твер. засидки, первый осенний вечер с огнем. посиделочный, -делковый, посидковый, -дочный, посидушный, к посиделкам относящ. сделать что посидком, нареч. пск. надосуге, на свободе. посижанин и посижанка сев. участники посиделок. посидушник, -ница, шатающийся по посиделкам, укорно.
| посиденок, перм. также собранье девиц у невесты, при женихе, перед девичником; это второй обрядный вечер, для знакомых невесты и родни жениха; поют песни и ходят кругами, хороводами. постояльцы не посидельцы, за спасибо не живут.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв