Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОРУЧАТЬ - , поручить, поручавать что, кому, вверять, до(по)верять; передавать, вручать; приказывать, в стар. знач. отдавать на чью заботу, попеченье, под чью опеку, к исполненью, надзору. поручить кому хожденье по делам. поручаю себя приязни, благодушию вашему. не поручай мне закупок: все перезабуду! на кого ты меня покидаешь, кому ты меня поручаешь! плачь по покойнику. не твое дело, я тебе семьи своей не поручивал, не приказывал.
| сиб. дать руку на счастье, пожелать добра, прибытка, удачи. поручи мне, сват, чтоб удачно лесовалось. поручи мне выиграть.
| поручить дочь, олон. пск. обз(а)ручить, помолвить. -ся, быть поручаему;
| поручать себя.
| ручаться, заручаться. поручился - продался. поручиться за что, за кого, ручаться и отвечать, заложиться, быть порукой. за кого поручишься, за того помучишься. кто поручится, тот и поучится (и помучится). за друга поручишься, от недруга помучишься (друг обратится в недруга). порученье ср. поручка, порука ж. действ. по знач. глаг.
| порученье, самое дело, порученное кому; комиссия, данная кому, обязанность и возложенное на кого дело. чиновник для особых поручений и по особым порученьям, для исполненья дел, по обстоятельствам, по приказу начальника. поручки твои я на ЯРМАрке исполнил.
| порученье, сев. обрученье.
| порука, об. поручитель, -наца, ручатель, заложник, ответчик в чем за кого. поставь за себя поруку, поручителя, тогда я тебе отсрочу долг. поручитель головой отвечает. порука вперед наука. не порука душа, обманет мошна.
| порука, поручительство ср. ручательство, обязательство отвечать за кого, за что. отпустить, отдать кого на поруки, на поручительство, отдать подсудимого кому на руки, с ответом. торговые люди ездят за крепкими поруками, что им в иных государствах не остатися, котошихин календарь не порука. работа да руки-надежные в людях поруки. наука - верней золотой поруки. порука мука (вперед наука). за смерть нет поруки. ни в городе порука, ни в дороге товарищ, ни в деревне сосед. поручительное письмо, подписка, обязательство, ручательство за кого-либо на бумаге. поручителева подпись. поручительское дело опасно. поручатель, -ница, поверитель, или дающий порученье. поручник, -ница, церк. порука, поручитель;
| ходатай, поверенный, заступник. поручик, поручитель. и на мне, на порутчике, игумену взяти полтретья рубля денег.
| военный чин 12-го класса. гвардии поручик, штабс-капитан или капитан армии. казачий поручик, сотник. генерал-поручик стар. ныне генерал-лейтенант. поручица, жена поручика. поручиков, все то, что лично его. поручичий, к ним относящ. поручный, рукоприкладный;
| относящ. к поруке, поручительству. все крестьяне, дав по себе ссудные, и поручные записи, за ними не живут, не хотят вести повинностей. поручная запись, стар. письменная порука за кого. отобрать поручную, заставить приложить руку, взять с кого подписку в чем. раздать что поручно, по рукам, каждому в руки.
| сковать поручно, по рукам, руку с рукой. по ручке ходить, костр. ниж. под руку, рука об руку. поручень м. или мн. поручни, округлая жердь на стойках и иной укрепе, по лестнице, крыльцу, по выступу, либо на судах, для опоры рук и охраны от паденья; вообще ограда, перила, облокотница, прислон. поруч м. то же, поручень.
| поручи, короткие рукава в облачении священнослужителей, нарукавники.
| поручи, браслеты, запястья, наручни, зарукавья, запястные скобы.
| ручные кандалы. поручья ср. мн. сиб. поручи, запястья.
| поручь ж. поручьи м. мн. (не от рука, а от ручей) пск. твер. смол. промой, росточи, водомоины, водороины, рытвины от дождей. поручное или порукавичное ср. задаток, пору(кави)чные деньги, даиные и взятые при битье по рукам, по рукавице, при условии. поруководить, -водсотвовать кого, быть временно руководителем, наставником, советником его. -ся, страдат. и возвр. я поруководствовался вашим советом. порукоделить, -дельничать, позаняться рукодельем. порукавичное ср. могарычи, литки, пропой при продаже и покупке после рукобитья. поручейник, южное растен. Falcaria rivini, степной резак, перекатичник. поручейное болото, луга.
| поручейник, куличек с темною спинкою, беловатым брюшком, зеленоватыми ножками и роговым клювом; поменьше и посветлее травника.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв