Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОРОТЬ - , порнуть, парывать что (порвать?), делать прореху, взрезать;
| бол. в знач. расшивать, перерезывать нитку, стежки. лемех землю порет. скалу или бересту порют и бьют (сбивают) пазилом. рыбу пороть, потрошить. неладно шьешь, донюшка! #я еще пороть буду, матушка!# шей, да пори, не будет глухой поры!
| протыкать, проткнуть бодком, изодрать, ранить. ЭКОЙ гвоздь ногу порет, можно напороться, опасно; в этом знач. говор. и порнуть, пырнуть, пробить тычком, уколом.
| -кого, бить, сечь, драть, наказывать телесно. пороть вздор, чушь, дичь, молоть, нести или завираться. его порет, новг.-тхв. он досадует, сердится, злится. лес (бревна) порет, рвет, щелит, дерет. он свое порет, несет. дождь так и порет, сильно идет, ливмя. пороло б тя! брань, проклятие. пороть медвадя, принимать на нож, в рукопашную. пороть горячку, зря, без толку суетиться, одурев с испуга. живот порет, колотье, резь. и поят, и кормят, и спину порют. что пороты, уши (у лошади), так и татарин не съест? рыло порото по самое ухо. и шьет, и порет. ни шьет, ни порет. не пори, когда (коли) шить не знаешь. я одна шью, а все порют (екатерина II). не шей, девушка, и пороть не заставят. не поровши, шкуры не сымешь. -ся, быть пороту;
| драться и рваться по шву, расползаться. где худо, там и порется. вспороть кожу, взрезать. выпороть мерлушку из овцы. - кого, высечь. допорюсь до того, что и шить стану. запорол дичь. - кого, эасек. испорол рогатиной всю шкуру. напорола ниток, и не подобрала. напорол чепухи. напорол ногу. пори по надпоротому. опори тулью кругом. отпори ее напрочь. его отпороли. пошила да попорола, дня и нету. подпори полу, не ворочено ли сукно. перепорол всю дворню. пропорола весь вечер. рукав распоролся. распори рыбу. спороть покрышку с шубы. напоролся на сук, наткнулся. поротье ср. действ. по глаг.
| резь, колотье, боль. порка ж. действ. по глаг.
| поротье, спорки, распорки одежды, тряпье, ветошь. порщик, -щица, кто порет по шву.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв