Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОРОК - м. стар. стенобитное орудие, баран, таран. нача же батый пороки ставити и бити на град. стояша 18 дний пороки шибающе, возграды привлачюще. порочный, к сему относящ. и изыскаша мастеры порочные и начаша чинити пороки. порок м. недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество ЧЕЛОВЕКа; всякое нравственое извращенье, искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни. общий народный порок у нас, это пьянство. воровство и ложь самые грубые пороки. себялюбие, самотность порок прирожденный. порок в человеке нравственое калечество. тунеядство родник пороков. попущенье слабость, а утайка порок. глупость не порок (а несчастье).
| недостаток телесный, калечество или уродливость, уклоненье от порядка в природе, от должного, от обшего закона. лошадь без порока. порок у лошадей бывает видимый, наружный, как хромота, кривота и пр., или норов. ни дерева без порока, ни коня без потычки.
| порки, сосуды порочные, стар. подступные или осадные орудия, стенобитные башни. порочные люди, преступные или с пороками. порочная жизнь человека, худая, грешная, преступная. порочить, порочивать кого, пороковати церк. находить в ком и в чем-либо пороки, недостатки; ох(с)уждать, хулить, хаять, порицать, по(на)рекать, обвинять; винить; бранить, поносить, бесславить, говорить о ком худо, признавать что негодным, плохим. не люди тебя порочат, сам себя порочишь, поступками. его не хвалят, по всей околице порочат. не нам людей порочить, на то бог судья. людей порочить, самому на свете не жить. своего товара никто не порочит. аще кто законный брак порокует, да будет проклят, кормчая. -ся, страдат. возвр. по смыслу. запорочить или опорочить кого, облиховать, дать дурной отзыв. пороченье ср. порочка ж. действ. по глаг. порочник, -ница, грешник, или вообще человек, преданный порокам. порочитель, -ница, кто порочить, обличает, худославить других. всяк купец порочитель чужого товара.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв