Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЗДУРАЧИТЬСЯ - , задурачиться, стать дурачиться. вздурить кого, вывести из себя; вскружить голову; рассердить; заставить делать глупости.
| он вздурил, задурил, стал или начал дурить; -ся или вздуреть, вдруг стать дурить, делать глупости, одурять, ошалеть, взбеситься, сойти с ума; без толку рассердиться. вздурился, женился; где покаялся, тут и удавился. вздурился на него, вскинулся сдуру, ни с ЧЕГО. вздурниться калужск. безличн. встошниться, сделаться дурно или тошно. вздурчивый, бестолковый и вспыльчивый.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЗДЫБЛИВАТЬ - , вздыбить кого, подымать на дыбы. не затягивай поводьев, не вздыбливай лошади.
| о зайце и других животных, СТАНовиться или садиться на дыбы, или вздыбливаться, вздыбиться, вздыбеть, вздыбливанье ср. длит. вздыбление окончат. вздыб м. вздыбка ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. вздыбчивый, легко, охотно подымающийся на дыбы.
ВЗДЫМАТЬ; - вздымнуть влад. вздынуть и вздыть вологодск. олон. твер. взднять и взнять арх. поднимать, приподнимать, подносить вверх. подвысить.
| вздымать, от дму, дмешь, надымать, надувать, вздувать. я его вздынул, поднял, приподнял. вздынь его на верех, подыми на ЧЕРДАК, на сенник. вздымай тюк на попа, стойком. не вздымай коня поводьями. -ся, подыматься, в знач. всходить наверх. без передышки не вздымешься на гору.
| становиться дыбом;
| пухнуть, тучнеть, вздуваться. вздымание ср. длит. подъем, поднятие; вздым м. вздымка ж. то же, и
| отлогость в гору. не тащи волоком тюка, бери на вздым, наздым. ехалu вздымом с версту. он этого на вздым не любит, ненавидит, готов на дыбы стать (или идти на дыбу, т. е. на пытку?). а я старого (мужа) наздым не люблю, песня. вздымательный, вздымный, подъемный, служащий для подъема чего. вздымчивый, склонный к подъему, хорошо и высоко подымающийся, о коне, о пироге, о хлебе. вздымник м. пшеничный, пирог на дрожжах.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв