Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОПАРХИВАТЬ - , попорхать. молодые ТЕТЕРЕВа уж попархивают. попорхал поршек, а рук не миновал.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОПАРШИВЕЛИ - все овцы от одной ПАРШИвой овцы.
ПОПАРЫВАТЬ - , попороть. шьет, да попарывает, ПОРТИТЬ. пошила да попорола, времячко и прошло. что нашила, то и попоролось. попорол ногу, попоролся на гвоздь.
ПОПАСАТЬ - волов, коней, южн. зап. покормить дорогой на подножном корму. ЧУМАКи обозом стали, попасают. попаска ж. действ. по глаг. кормить попасом нареч. на подножном корму. попасти, пасти несколько времени, в знач. кормить скот на пастве и стеречь, охранять его в это время. кони попаслись довольно, пора запрягать. попасок м. пск. твер. место для паствы скота;
| пора, время пастьбы.
| попастися чего, южн. зап. пск. остеречься, оберечься.
ПОПАСТЬ - , -ся, см. ПОПАДАТЬ.
ПОПАХИВАТЬ - , пахнуть по временам, или
| немного, отзываться чем. что-то горелым попахивает. квасом поили, а вином и не попахло. попахивать, попахнуть, о ветре, веять голмянами, но слегка. легкий ветерок попахивает, навеевая прохладу. попахни на меня опахалом. попахать в избе, арх. помести веником. попаши-ка, девка, сору много. попахивать, попахать, пахать, орать иногда или несколько, немного. попахиваем, а больше перебиваемся промыслами. УТРОм попахал, да лошаденка плоха, надо ей отдохнуть. попашек м. и попашка ж. пск. твер. запашка, вспаханное и засеянное польце, полоса, пашенка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв