Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПООЦЕПЛЯЛИ - , пооцепили все дома и ДВОРы, что-то разыскивают.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПООЧЕРЕДНАЯ - служба, поочередная, очередная, чередная.
ПООЧИСТИТЬ - двор от МУСОРа а сора. ты бы поочистился, весь в грязи.
ПООЧНУТЬСЯ - или поочунуться или поочувствоваться, поопамятоваться, придти несколько в себя, поопомниться. его подняли замертво, да поочнувшись, перевел дух и помер. он ТЕПЕРЬ поочунулся, не пьет, поостепенился.
ПООШАЛЕЛ - он видно маленько, что-то дурит.
ПООШИКАЛИ - его немного. поошикали ВЧЕРА все актеров.
ПООШТУКАТУРИЛ - он все строенья, и выбелил.
ПООЩЕРИЛА - на МЕНЯ собака зубы.
ПООЩЕТИНИТСЯ - еж, так РУКАми не возьмешь.
ПООЩИПАЛИ - индюшки петуха. Поощипавшись да поочистив носок, пташка запела.
ПООЩРЯТЬ - и пр. см. повастривать.
ПООЩУПАВ - быка, мясник скажет, СКОЛЬКО в нем весу. поощупайся в потьмах, чтобы не ушибиться.
ПОПАДАТЬ - , падать или упасть во множестве. книги попадали с полки. катальщики все попадали на льду. яблоки с дерева попадывают, много их обивает ветром. попаднеть о хлебе, пск. упасть на корню, полечь в клетки. попадать, попасть куда, угодить, очутиться, быть, случиться. как ты сюда попал? шел в ЦЕРКОВЬ, а попал в кабак. к ночи не попадешь в деревню, далеко. как раз попал: где калья, тут и я! не попасть бы в беду. он под суд попадет. волк попал в капкан, муха во щи. ночь проплутали, только к свету попали на дорогу. кабы я к вам попал, я бы спел и сплясал! за зайцем пойдешь, на медведя попадешь, наткнешься. попали на след бегущих. рано попала (лиса в капкан), а не миновать ночевать! всякая дрянь попадает в голову, бродит в мыслях, одолевает думку. туда попадай, где призывают. он мне встречу попал, попался. как попадет ему в голову(хмель), так и дурит. соринка в глаз попала. вор попал, а мир пропал. стряпали про попа, а съел кто попал. в умницы попал, а из дураков не вышел. от волка бежал, да на медведя по(на)пал. что ни попало, лишь бы в рот попало. в арх. говор. попадать, вм. попасть. мы попадали на мурманский берег в самый петров день. мы попадали домой на оленях. в пск. твер. говор. попасть кого, найти, застать дома, поймать.
| попадать чем во что, улучать, угожать, потрафлять, уметить, ударить изручь или броском во что. лукнул камешком, да и попал в окно, невзначай. пуля попала или не попала в цель. он хорошо попадает, он стреляет верно. метил в ворону, а попал в корову. на медведя попал, да в медвпдя-то не попал! метил в сук, попал в пень. попал пальцем в небо, в саму середку! не попал по кобыле (кнутом), ин хоть по оглоблям. гроза ударила, да в крышу и попала. попал-не попал, зря, очертя голову, напропалую. как ни попало, как-нибудь, кой-как. попасть кому в руку, под власть. -ся, встречаться, быть находиму случайно. попадаются еще куницы у нас, да редко.он нам попался встречу. не попадется ли тебе заступ, так купи мне.
| попасть против воли, быть пойману, захвачену, уличену. он попался в краже. попался, который кусался! попадешься ты мне! угроза. попалась жучка в ручки! рыта яма на волка, а ввалился жид, пробиравшийся лесом с запретным товаром. попался, да прав остался. ушел, так и прав, а попался, так виноват. не за то бьют, что украл, а за то, что не попадайся! попадался, стар. песня. сказ. вм. попался. и попадался он в беду неминучую. попаданье ср. попаденье окончат. действ. и сост. по глаг. попад м. попадка ж. об. то же. попадка - догадка. на попадку оглядка. попадом пиво пьют и города берут. за попаденье или за попад в цель, раздают стрелкам награды. в попад или впопад, кстати. впопад сказано. гость не впопад. попалой вост. который попался, взять, пойман или найден. попалого в суд ведут. у нас попалая везет, какая первая попалась. попалый арх. хороший, пригодный, везде и на все годный, всюду кстати. попалой работник, конь, топор. попадчивый, кто кстати куда-либо сам попадет, или чем попадает, или легко попадается. тетерева попадчивы, смело на приваду идут.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв