Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОНЯНЬЧИВАЙСЯ - день-деньской с больным ребенком, и работай! поняньчился я с этим делом, ПОПЕСТовался, повозился. на-ка, кума, поняньчи крестничка!

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОНЯТИЕ - , понятный, понять и пр. см. ПОНИМАТЬ.
ПОНС–БО - ср. влад. нёбо во рту;
| свод руской печи;
| баня, свод, паруса сводов, потолок сводом, церк. купол. понебина ж. вологодск. образная полица, угольник, кивотец. понёбы мн. вологодск. место над поличкою, сверх икон, до самого потолка. понебница ж. смол. обвершка ворот, крыша, навесец над воротами, над подъездом. понёбный, к понебу относящ. понебесье ср. вся ширь, весь простор под небесами, высь. ни в шири поземной, на в глуби поводной, ни в выси понебесной не схоронишься от совести. понёбить ЦЕРКОВЬ, здание, повершить сводом.
ПОНС–ВА - , понька, см. ПОНЯВА (понимать).
ПОО - , пооб, двойной, слитный предлог, бол. с глаг. выражает, за малыми исключеньями, конченное, но неокончательное действие; об или о знач. совсем, вовсе, кругом; по смягчает, умаляет эту оконченность и знач. несколько, хотя немного; реже является здесь предлог по в другом значеньи своем: оконченности, во мн. числе, последовательного, многократного действия. иногда поо и пооб придают глаголу разное значенье, и пр. поодерживай лошадей; ружье пообдержалось; пообсадить заборы и поосадить лошадей. пообез, тройной слитный предлог, в коем поо сохраняет свое значенье. все это видно в следующих примерах, полного же списка таких глаголов составлять здесь не для ЧЕГО.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв