Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОМЦЫ - м. мн. (поимцы?) помча ж. вологодск. (помчать?) ловушка, западня; рыболовный снаряд: раскинутая простыней сеть, с привадой, подымаемая на очеп, на перевесе. яко помча полна птиц, иерем. в помчу рак наперед рыбы лезет. помчище ср. стар. место ловли. а ловити им рыба в том озере и в корытинах и в реке вексе и в СОКОЛьих помчищах. см. понцы; не одно ли это слово?

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОМЧАТЬ - что, стать мчать. помчаша красныя девы половцкия, слово о полку игореве умкнули, увлекли. лошади помчали, понесли, бьют. лыки да мочалы, а ТУДА же помчали (домчали)! об упряжи. вихорь помчал пыль столбом. коршун утенка помчал. кони помчались, поскакали, повезли и пустились вскачь. куда он помчался? куда, зачем его понесло! помчусь, куда глаза глядят! помчанье ср. действ. по глаг.
ПОМШИТЬ - избу, ПРОБИТЬ мхом, поконопатить, позамшить. -ся, быть помшену.
| помшиться, вят. умереть, скончаться.
ПОМЫВАТЬ - , помыть. дождем стену-ту, в трещине, все помывает, исподволь размывает. а ты помывай ему чаще голову. надо помыть белье, несколько, а также
| перемыть все. дай мыльца, руки помыть!
| меня помывает, подмывает на что, смерть хочется. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи.
| - над кем или кому, издеваться, ТРУНИТЬ, пск. твер. помыванье, помытие, помыв, помывка, действие по глаг.
| помыв, паводок, залив дождем; ливень. помывом снесло. у нас ныне помывки в доме, постирушка, или мытье полов и окон. помыть ж. мыть, понос. помыва ж. пск. помои.
| помыть и помывки, пск. грязное белье. помывный дождь, короткий ливень. кошка помывчива, любит мыться. помои м. мн. грязная вода, в коей мыли посуду, обмывали утварь, стирали белье. помоишки похлебали, а щец нету. те же щи, да с помоинами. не выливай помоев, не подготовив чистой. помой в доме, пск. твер. мытье, помыв, стирка. помойный ушат. как в помойную яму, даром пропало. помойник, -ница, помойная лохань, ушат, посудина. помывалка сиб. помочь для мытья полов (там полы держат очень чисто).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв