Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОМЛАДЕТЬ - , ПОМОЛОДЕТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОМЛИТЬ - ? вят. безличн. почудиться, ПРИВИДЕТЬСЯ (помнить?).
ПОМНИТЬ - , см. ПОМИНАТЬ и память. помнить, мнить временно; подумать, полагать или почесть за что. мне помнилось, подумалось, показалось, привиделось.
ПОМНОГУ - нареч. повелику, по большим долям, частям, обильно. помножать, помножить что на что, умножить; взять, увеличить одно из чисел (множимое) СТОЛЬко крат, сколько в другом (во множителе) единиц. -ся, быть помножаему. помноженье, действие по глаг. помножатель, -ница, помноживший что-либо.
ПОМОГАТЬ - , помочь кому, чем, в чем, новг. твер. помочи и помог(т)чи, тул. помогчать, тамб. помогнуть, пособить, польготить, подать помощь, вспоможенье, пособие, подмогу; подспорить, подмогать, подсоблять, вспомоществовать, пособничать, способлять, сотрудничать. помогай бог! помогай бог и вашим и нашим! помоги боже, кому бог поможе! (а кому поможет, за того и мы). что далаешь? ничего. а он что? помогать пришел. аще бы (или кабы) не бог, кто бы нам помог? никто не может, так бог поможет. бог помочь тебе хвастать! глупому сыну не в помощь наследство (не впрок богатство). всякому помогается по нужде. помоганье ср. помочь, помощь, помога ж. помага пск. (хотя говорят на о), поможенье ср. действ. по глаг. и
| (кроме помоганья) самое дело, пособие, подспорье, подмога. ни помочи, ни пособья. подать помощь погибающим. друг другу всяк помога. поможенье на погорелое. нет помоги душе грешной, стхр. умный сам по себе, а дураку бог на помочь! в горе жить, не помочь, что тужить. волка на собак в помощь не зови.
| помочь сев. и вост. толока южн. работа миром, за угощенье. кто на помочь (т. е. толоку) звал, тот и сам иди. собирать помочь или делать помочь: созывать на помочь, сбирать окольных крестьян на уборку хлеба, покос, молотьбу и пр. местами собирают помочь и на уборку капусты, это капустки. даром кормят, так на помочь зовут, на работу. помоча ж. мн. ремни, тесьмы, для подвески, поддержки чего. карета подвешана на помочах к пружинам. младенца водят на помочах. брюки на помочах, подтяжках, оплечниках.
| стар. перевязь, ремень ЧЕРЕЗ плечо. помочи московского сарафана, проймы, выймочки или мышки. помочный, помощный, поможный, вообще к помощи относящ. помогательство ср. стар. вспоможенье. помогатель, -ница, помощник, -ница, кто помогает лицу или делу. это мой помощник, должностное лицо под сим званьем. помогайчики м. мн. сиб. мелкое хлебенное к чаю, сухари, крендельки. не в рабы, а в помощницы! благословляя, говорит отец о дочери. помоществовать кому, помогать, оказывать помощь. -ся, страдат. помоществованье, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв