Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОМИРАТЬ - , помереть, умирать и умереть, лишаться жизни, уснуть на веки, перейти в вечность, преставиться, переселиться, скончаться, отдать богу душу, упокоиться, отойти, перейти в вечность, на вечный покой, испустить дух, дыханье, душу, помшиться, покончиться, отжить, изойти, приложиться к предкам, к родителям, ко праотцам, преобразиться, угаснуть, починуть, опочить, почить вечным сном, сном праведных, смежить очи, закрыть глаза, приказать долго жить, уйти на тот свет, извечиться, извековать, -ся, исконаться, побывшиться, протянуться, протянуть ножки, окочуриться, издыбеть, одубеть. о скоте говор. издохнуть, околеть, пасть; известись; рыба уснула, а раки перешептались. помирать от жажды, устали, изнемогать. помирать со смеху, ХОХОТАТЬ до надсаду. помирать со скуки, крайне скучать. там помрешь со скуки. как длдушка помирал, так и нам то ж наказывал. помирать, не лапти ковырять: лег под образа, да выпучил глаза! не мудрено. не родился, а помер (адам), родился, а не помирал (илия), помер, не погнил (лотова жена). полетела помирать! птица, по коей стрелено. хоть помереть (на чужбине), да на царя поглядеть! помрет старик, больше досадит: хоронить надо. старые пророки померли, а новые не родились, или правды не сказывают. чудак покойник: помер, а глядит! померли те люди, что правду любили! совсем помирал, да осердясь и встал! взял да и помер! как помер, так и часу не-жил. помрешь - ничего с собой не возьмешь. как жил на свете, видели; как помирать станешь - увидим. с его совестью и помирать не надо. правда прежде нас померла. соврешь - не помрешь, да вперед не поверят. гулять с молоду - помирать под старость с голоду. помирать, не в гулючки поиграть, свенчаться, не сплясаться! не шутки. помиранье ср. состн. по глаг. помре, умре, церк. говор. вм. помер. поморить кого, морить, мучить, томить несколько;
| вы(за, из, пере)морить всех поголовно или многих. поморил он меня, заставиль ждать себя! поморил обедом до вечера, поздним. скот поморен у вас, изнурен.
| мы переходили в заднюю избу, а тут поморили тараканов.
| поморить калину, замазав в горшке, поставить в вольный дух. народ поморился, уморился, измаялся. за поморенье всех присадков, надо взыскать с садовника, а за помор пчел - с пасечкика.
| помор и помора твер. повальная болезнь.
| помора ж. костр. отрава, яд.
| помора, -рушка, помируха пск. умора, смех до упаду, до надсаду, помиранье со-смеху. помора с ним, да и только! чужая беда - помора, своя беда - смерть. помирать - не в помирушки играть, не шутка, не детская игра. поморщина ж. кур. поморица калужск. повальный мор. см. поморье.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв