Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЛЬЯТЬ - стар. песня. и сев. полить. черна земля.... костьми была посеяна, кровью польяна, СЛОВО о полку игореве поливана, полита.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЛЮДЬЕ - ср. стар. объезд округа или области, для сбора дани. самая дань, поголовщина, подушное, что при объезде епархий называлось подъездом. тогда сущю великому князю роману в полюдьи. полюдная дань, подать, стар. собираемая объездом с народа. и ненадобеть им моя дань.... ни с оброком куница, ни полюдная пшеница.
| полюдье, пск. твер. люди, народ;
| обычай, заведенье, мода, обык. живем не по-людски, не по-человечески, как свойственно и прилично, обычно людям. у нас теперь полюднело в городе, стало полюднее, прибыло народу. смерть не по лесу, а по люду (а по людям) ходит. полюдный ЧЕЛОВЕК, пск. твер. общительный, обходительный. полюдное дело, людское, общее, человеческое.
ПОЛЮБИТЬ - кого, понравить, облюбовать, привязаться сердцем, душой. как познал я его, так и полюбил. не полюбил он меня за что-то. из-под палки не полюбишь. полюбил бы я тебя - на суку! повешенного. не спознав, не полюбишь. полюбила кобыла ХОМУТ, неволей свыклась. что полюбил, то и купил. любовь зла: полюбишь и козла. полюбил его, как собака палку. бог полюбит, так не погубит. не плачься, бог лучше полюбит. полюби-ка нас в черне, а в красне-то и всяк полюбит! полюби нас в черненьких (черненькими), а в беленьких (беленькими) всяк полюбит! полюбиться, понравиться, придтись по нраву, по вкусу, по желанью. полюбится сатана - лучше ясного сокола! полюбился кобылке ременный кнут, при нем везет. полюбилася парню девица, не полюбился девке паренёк. они полюбились, слюбились друг с другом. полюбленье, действ. по глаг. полюбоваться чем, на что, и полюбовать кого, твер. любоваться, глядеть любуясь, услаждаясь, радуясь, тешиться, глядя на что или на кого. недолго полюбовались мы на нивы свои: все градом выбило! полюбуйся на деток своих! полюбовавшись, да в соху. полюбовная сделка, дружелюбная, приязненая, по обоюдному согласию. полюбовное размежеванье земель. полюбовная мировая. полюбовная гостьба, последнее посещенье, по свадьбе, молодыми родителей невесты; иногда гостят по дням. сделться полюбу, полюбно, полюбовно, помириться. полюбки м. мн. твер. пск. полюбовная сделка, обоюдное согласие. они с полюбков, полюбками сделались или сошлись. полюбовник, -ница, любовник. полюбезничать, любезничать несколько, временно, враз. полюбопытствовать, стать любопытствовать, захотеть узнать что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв