Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЛИТУРА - , см. ПОЛИРОВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЛИТЬ - , см. ПОЛИВАТЬ.
ПОЛИХРОИТ - м. греч. ФОСФОРный и мышьяково-кислый свинец. полихромия, раскраска резных и иных произведений.
ПОЛИЦА - , см. пола.
ПОЛИЦЕМЕРИЛ - он ПЕРЕДо мною, но я его разгадал.
ПОЛИЦИЯ - ж. франц. надзор за внешним порядком в общежитии; исправа, Кармз. Надзор полиции. Полицейская служба. Полициймейстер немецк. начальник полиции города.
ПОЛИЧАТЬ - , поличить кого, об(у)личать, изобличать, винить доказательно, особенно ЧРЕЗ поличную вещь или поличное сущ. ср. что уличает в краже, татьбе, мошеничестве и ином преступлении. а поличное то, что вымут из клети (у вора), из-за замка, ино то поличное, стар. вор с поличным пойман, с отмычками и с покражей. у него вынули корчемное поличное, нашли вино. поличное- первый свидетель. против поличного нет отвода. поличное пуще сознания, уличает.
| поличная ж. или поличная ставка, сев. и вост. очная, лицо на лицо, для улики. полика ж. стар. и поличье ср. улика, изобличенье, и
| самое поличное.
| поличье ср. облик, лик, лицо. бог даровал человеку светлое поличие. вельми статен ростом и поличием бел и казист.
| портрет, список, снимок с лица. а в избе сборной поставлено поличье атамана. поличие прямое, впрямь, еn fасе. поличие боком, с боку, боковое. поличье в четь оборота, в полоборота и пр. поличие грудное, поясное, поколенное или во весь рост. поличие грудное в рост, в природную величину.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв