Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЛАВЛИВАЕТЕ - рыбку? ловите иногда? половили ночесь, да что-то не ловится.
| знать вы половила всю, уж выловили. у нас и стерлядка полавливается, попадается. детушки побегали, половились, ПОГОНялись друг за дружкой. наши на полов пошли, на лов, на ловлю. половщики, ловцы. за беглыми половщики посланы.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЛАВОЧНЫЙ - сбор, полавочное ср. поземельные, либо за право торговли пошлина, либо за наем лавок. полавочье, место, сиденье вдоль стен, лавки вкруг избы. сидят гости по полавочью. полавничать сиб. говор. о дитяти, стать ходить, держась за лавки. полавочье трясется, половица приговаривает! с полавочья да в подлавочье. полавочник м. сев. половик или полотнище, ХОЛСТ, ковер для покрытия лавок. полавочники камчатные и суконные, котошихин
| полка над лавками, вкруг избы. хлеб на полавочнике лежит, и нож тамотка.
ПОЛАКОМИЛ - посулом, да ничего не дал. сосед СОТЫ подрезывает, пойду полакомиться медком.
ПОЛАМЫВАТЬ - , поломать. девушки по лесу гуляли, калинушку поламывали. поломал я камень, да покинул, цены нет на него, ломал несколько времени.
| поломал я подкову, да нет, не сломаешь ее, попытался сломить.
| лошади их побили и всю коляску поломали. не бодайся, поломаешь рога! не кичись. для милых гостей поломать костей. дышло в карете поломалось, из(пере)ломилось. мельница поломалась, поломана.
| он долгонько поломался, починился, покорячился, либо противился, не соглашался. поломанье ср. окончат. полом м. поломка ж. об. действ. по глаг.
| полом, -ка, также состоянье поломанного. полом моста льдом. полом леса бурей. в повозках поломки есть. без поломок не перенесешься из дома в дом.
| полом дороги, вят. поворот, колено, локоть, заворот, РАЗДОРожица. поломнные починки. поломчивая, ветхая мельница. поломистые бурища. поломатель, поломщик м. -щица ж. поломавший что-либо, наделавший ломкою убытка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв