Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОКУКОВАЛА - кукушечка и улетела.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОКУЛИКАТЬ - , ПОПИТЬ, попьянствовать несколько времени.
ПОКУМЕКАТЬ - влад. арх. тамб. (от кум?) ПОРАССУДИть, посмекнуть;
| поговорить, побеседовать с кем. покумить твер. то же, потолковать;
| покумить кого с кем, заставить их крестить вместе, дать покумиться.
| девушки покумились, посестрились, сменялись крестами, см. кумиться.
| покумиться с кем, обослаться, для привета, гостинцами, подарками: кума кладет куму на пирог полотенце, а он ей, под пирог деньги.
ПОКУНЕТЬ - , о пушн. звере, опушиться, см. выкунеть.
ПОКУНЯТЬ - южн. подремать сидя, кивая ГОЛОвою.
ПОКУПАТЬ - ребенка, покупать лошадь, купать несколько времени, выкупать, СКУПАТЬ. -ся, возвр. а ты лошадей покупывай, купай иногда, почаще. покупать, покупывать что, покуплять зап. пск. брать за деньги, усвоять себе куплею. он покупает дом, сторговал или торгует еще, или ищет купить. я не покупывал лошадей и толку в них не знаю. не покупай (не купи) лишнего, не продашь нужного. где у вас покупаются эти вещи? где их продают? покупанье ср. длит. покуп м. покупка ж. действ. по глаг.
| покупка, купленная вещь. какова покупочка моя? покуп м. и покупь. почем в покупи? купля, покупка или торговая сделка. покупной, купленный. помупатель, -ница, покупщик, -щица, покупающий что. покупщичьи или покупщиковы деньги слеые, не видят, за что их отдают. у купца рассчет, у покупателя другой (свой). по-купецки, по-купечески нареч. по обычаю купцов, по торговым правилам. покуплины ж. мн. пск. покупки, закупы.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв