Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОКРЕЙСЕРОВАВ - у балтийских БЕРЕГов, пошли в ревель.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОКРЕНИТЬ - , накренить. ШКВАЛ так покренил лодку, что она зачерпнула. судно покренилось. покренуть что, сдвинуть, тронуть с места. -ся, тронуться, сдвинуться;
| пск. твер. о съестном, начать киснуть, тухнуть, портиться.
ПОКРЕПАТЬ - что, новг. пск. твер. УЛОЖИТЬ, нагромоздить, увязать и укрыть, говор. об укладке товаров на воз. покрёпка извозчиками товара, укладка, увязка и ухитка (крепить?).
ПОКРЕПИТЬ - что, поу(поза)крепить, придать ЧЕМУ-либо крепости, сделать покрепче.
| все ставни прикреплены, позакреплены. покрепился кучер наш кой-как до праздника, а тут запил. покрепы ж. мн. закрепы, укрепы, укрепленье разного рода. покрепать что, пск. зачинить? это не может быть верно (акад. сл.), разве покре(о)пать? равно покрепка, будто бы начинка пирога.
ПОКРЕХТЫВАТЬ - , покрехтать, покрякивать, покряхтеть.
ПОКРИВЛЯТЬ - , покривить что, кривить, искривлять несколько, изгибать. от нечего делать, покрив лял все спицы, прутки. ветром иглу на крыше покривило.
| *покривить (чем) душою, совестью, рассудить или сделать что неправо, кривдою, не по правде, пристрастно. покривляя СУДАми, души свои губят, судьи. -ся, страдат. возвр. по смыслу.
| шут покривлялся, кривлялся несколько времени, поломался, покорчился дурачась, подергался. покривленье, действ. по глаг. в знач. кривить. покриводушничал он в зтом деле, взял греха на душу. покривосудничал голова наш довольно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв