Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОКОЛЯДОВАТЬ. - Мальчишки на село поколядовать ушли.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОКОМАНДОВАЛ - ПОЛКом, да недолго: отняли.
ПОКОМКАЛ - всю одежду, как ни попало, в ЧЕМОДАН. платье в дороге покомкается, помнется.
ПОКОМНАТНО - нареч. Помещенье отдается покомнатно.
ПОКОМСАТЬ - СУКНО, покромсать, искрошить, изрезать, искроить.
ПОКОН - , покончать и пр. см. ПОКОНАТЬ.
ПОКОНАТЬ - дело, покончить, порешить, или уничтожить вкорень, доконать; - кого, покарать, наказать; дойти, доехать вконец, разорить вовсе; убить, лишить жизни. поконаться кому, сев. вост. покучиться, покланяться, убедительно просить;
| с кем, потягаться, поспорить, посчитаться; померяться, поверстаться; в играх и в очередях: определить жеребьем или конаясь, кому водить, начинать, выходить и пр. давай, поконаемся счетом аль по палке? покон м. исконный обычай, порядок, заведенье, поверье. у нас такой покон, без кладки девок не отдают. поконом мир стоит.
| начало, раз или
| прием. сделать что в три покона, не сразу, а в три приема. его с одного покона не похоронишь.
| арх. поветрие, зараза, повальный мор.
| влад. племя, поколенье, порода животных, кои ведутся искони. конь кровного покона. поконанье злодеев, покаранье и гибель. поконатель воров, вконец их истребивший. по конец нареч. времн. и места, до конца, в конце. стану я по конец поля и пр. заговор. он работает только по конец пальцев, лишь бы с рук. по конец веку не дождешься его. поконечный, длящийся до конца. ЭТОТ друг - по конец рук, плох. добрый друг не по конец рук. поканчивать, покончать или покончить что, закончить дело, окончить, кончать, довести до конца, до окончанья; порушить, поконать. мы с ним покончили и помирились. следствие покончено и отослано в суд. поканчивай работу, пойдем в баню. это поконченное дело. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. это будет когда свет покончается. книга поканчивается печатью. больной вечорась покончился, скончался. война покончилась. поканчиванье длит. покончанье окончат. действ. по знач. глаг. покончатель, -ница, покончивший что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв