Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОКАВЕРЗИТЬ - , каверзить временно, НЕСКОЛЬКО.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОКАЖИВАТЬ - , кадить по временам, иногда. ПОКАдить, кадить немного, несколько.
ПОКАЗАКОВАТЬ - , показачить, казаковать несколько времени, понаездничать.
| показачить жителей, обратить в казачество, СДЕЛАТЬ казаками. разин, взяв город, мещан и крестьян показачил. по-казачьи и по-казацки нареч. по образу, способу, обыку казаков.
ПОКАЗНИТЬ - кого, стар. казнить, покарать смертью;
| помучить. показнился и он, глядя на ХУДОЙ конец наших затей, пожалел, покаялся.
ПОКАЙ - м. женская мордовская РУБАХА, поколения эрзя.
ПОКАЛ - м. бокал, высокий кубок, СТОПА, высокая рюмка.
ПОКАЛАЧИВ - (подкалачив) ноги, турки сели, поджав калачиком.
ПОКАЛИВАТЬ - что, калить иногда, временем. ПОКАЛить, калить несколько времени. -ся, страдат.
ПОКАЗЫВАТЬ - , показать что, кому, казать, выказывать, пред (об)являть, представлять виду, глазу, взору; дать увидеть что, дозволить рассмотреть;
| обнаруживать или изъявлять, выражать чувства, мысли. покажи-ка мне работу свою! тут показывают обезьян. покажи мне уменье свое на скрыпке, поиграй. покажи мне письмо, дай прочесть. он показал прыть свою. все показал бог, да всего не дал. он и виду не показал, не подал, все скрыл, промолчал.
| показать при розыске, на допросе, сказать, объявить.
| учить кого. покажи ему вычитанье. покажи мне шить, строчить, научи. покажи ему дорогу, проводи до дороги. иному бог дал - иному показал. наше смотрите и свое покажите. просим наших детей посмотреть и своих показать. -ся, быть показываему. здесь показываются редкости.
| являться, появляться. он на глаза не показывается, или не кажется. молодая луна вчера показалась. покажусь, да и спрячусь.
| казаться, мниться или видеться, представляться. он показался мне задумчивым и бледным. мне ночь днем показалась. день за час покажется. с милым годок покажется за часок. мне показалось, безличн. привиделось, померещилось. ему показалось, будто позвонили, будто позвали его.
| с вин. пад. сукно это мне показалось, понравилось. речь его не показалась мне, что-то пустовата. показыванье м. показанье окончат. показ м. показка ж. об. действ. по глаг.
| показанье, сказка, объявленье на спрос свидетеля или подсудимого. не выставляйся напоказ. мы все на показ делаем, таков обычай. за показ (товара) денег не берем. до показа хвали, а покажешь, так сами увидим. у показа ЯЗЫК, у осмотра глаза. показный товар, казовый (от казать), хазовый (татрс. хаз), напоказ. показливый, показчивый сиделец, охочий, умеющий показывать товар. показыватель зверей. показатель, -ница, объявитель, податель отзыва, показанья, свидетельства;
| доносчик, доказчик, доказатель.
| математ. цифра над строкой, показывающая степень числа, квадрат, куб и пр. показатель содержанья, отношенье каждого последующего члена геометричск. прогрессии к предыдущему. показательское объявленье, показателя. показательное число. показотиться, пококетничать, помиловидничать, попичужничать. показчик, -щица, показывающий что-либо напоказ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв