Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЙТИ - куда, стать или начать идти, отправиться пеши или водой, уйти по что, с известною ЦЕЛЬю. поди домой, и бог с тобой! ступай. пойду да погляжу. пошел бы ты, да удавился. бабы по грибы пошли. река пошла на восток, поворотила. лес, пашня под гору пошла, ширится, тянется в ту сторону. лед пошел, тронулся. птица в отлет пошла, пустилась. гвоздь в бок пошел.
| пошел! как повелит. прочь, вон, убирайся, или понудит. в езде: погоняй, ступай, шибче, объясняется переносом настоящего времени в прошлое, как бы приказанье в тот же миг должно быть уже исполнено; или это монгольское пшоу. пошел по марсам, - по реям! морск. приказное слово марсовым матросам. он к нему во двор пошел, в зятья. пади, поди! берегись, прочь, крик кучера. как проехал поды (древн. орл. губ.), так и подь да поди!
| пошел и пойду, с др. глаг., стал, начал; стану, буду, с понятием о длительности, неудержности действия. опять пошел дурить! вот он и пошел врать, хвастать. и пошел, и пошел бранить! как только есть деньги у него, так и пойдет пить. ему волю дай, так пойдет кутить! пошла писать! пошла валять (плясать)! пошло дело гладко, шибко. ну, это пошло: зачинается, починается.... долгая сказка. дело пошло на да и нет, голословный спор. пошло, поворотило к ненастью. пошло было на хлеб, да соль своротила, хлеб подешевел, да соль вздорожала. поди с ним! нечего делать. поди- ка вот, что делается! а он поди, да и скажи, пошел, сказал. поди он, да скажи, так бы не то было, если б. пошел не пошел, иду не пошел, а пришел, так пошел. пой, сев. вост. подь, поди, пойди. царь и народ - все в землю пойдет. за худым пойдешь, худое и найдешь. за недобрым пойдешь- на беду набредешь. пойдет (повадится) беда- растворяй ворота! пошел парень кору на лыки драть! кто босиком по грибы пойдет, тому одни старые дадутся. к нам пришла, да по рукам пошла? деньга. к пиру пошлось, к слову молвилось.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв