Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЕТЧИНА - ж. (ветшина, от ветхий. противопол. свежина) просоленый и прокопченый СВИНОЙ окорок, задняя или передняя лопатка; коптят и другие части, напр. ребра; бывает также ветчина медвежья, оленья и пр. что мне чины, коли во щах нет ветчины? дошла ветчинка до лычка, все покончили.
| детская игра, жгутик, рыбка: вокруг кола накиданы шапки, рукавицы, лапти; кто водит, держится за веревочку, обороняясь прутом; прочие растаскивают ворох и бьют водыря тем, что утащат. ветчинный, относящ. к ветчине. ветчинник, торгующий ветчиной, готовящий ее, колбасник. ветчинница ж. коптильня, заведение, где коптят ветчину.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЕТЫЛЬ - м. вят. вятер, ВЕНТЕР, рыболовный снаряд. см. вентер.
ВЕТЮТЕНЬ - , вяхирь, Columba Palumbus; СИЗЫЙ, краснина на груди, белая пестрина по загривку и крыльям; это самый большой голубь в европе. голубь лесной, C. Oenas, серо-сизый, шея зеленая, перевязь по крыльям; родоначальник всех ручных. голубь дикий, полевой (глинка?), C. livia, две черные перевязи по крыльям и белый куприк; на юге россии.
| простак, простофиля, разиня, рохля. как ветютень, ни очей, ни речей. говор. и витютин, а в последнем знач. также ветют.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв