Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЗАБОРОНИТЬ - илн позабороновать, заборонить наскоро, ПОЗАСКОРОДИТЬ, позаволочить;
| заборонить все.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЗАБОЧИВАТЬСЯ - о чем, заботиться иногда, временем, почаще. позаботиться о чем, озаботиться чем или ПОСТараться, похлопотать, побеспокоиться. дело это позаботило меня, причинило много хлопот.
ПОЗАБРАКОВАЛИ - всех РЕКРУТ наших.
ПОЗАБРИЛИ - молодцов наших, приняли в РЕКРУТы.
ПОЗАБРОСАТЬ - все книги. он уже ПОЗАбросил все науки.
ПОЗАБРЫЗГАЛА - СУДОМОЙка все стены, и сама вся позабрызгалась.
ПОЗАБУТИТЬ - рвы под строенье.
ПОЗАБЫВАТЬ - , позабыть что, забывать, забыть, позапомнить, потерять из памяти. свои долги позабываем, а ЧУЖОЙ должок не позабудем. позабыл, когда крестился, а когда родился, и вовсе не помню. позабудь ты мое добро, да не делай мне, худа! позабыли немцы двенадцатый год! я об этом и думать позабыл. молод, и сам знал голод, а отъелся, и позабыл. что позабыл тут? пошто пришел? боится, как бы в людях чего чужого не позабыть, т. е. вор. -ся, быть забываему;
| забываться, не помнить себя. он позабылся, наговорил лишнего, разгорячился, вспылил. он позабывается иногда, находит временное помешательство.
| вор. говор. позабыться, вм. позабыть. позабыванье длит. позабытие окончат. состоянье по значенью глаг. позобывчивый, забывчивый. на свои долги мы позабывчивы, на чужие долги памятливы. позабывчивость дурная привычка. позабытчик м. -чица ж. кто забыл, забывает что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв