Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЖВАКАТЬ - , пожевать, ПОЖАМКАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЖДАТЬ - , см. ПОЖИДАТЬ.
ПОЖДЬ - ? церк. испод, низ, дно. иона сниде в пождь КОРАбля.
ПОЖЕВЫВАТЬ - , жевать иногда или по временам, и ПОНЕмногу. пожевать, жевать недолго, немного. пожуй-ка, отведай на вкус. пожевки ж. мн. жеванное, и пр. для кормленья младенцев. что пожуешь, то и поживешь.
ПОЖЕГ - см. ПОЖИГАТЬ.
ПОЖЕЛАТЬ - ЧЕГО, желать решительно, окончательно. другу и недругу не пожелаю, так худо. не пожелай доброго (добра) друга твоего. пожеланье ср. желанье, или изъявленье его. примите пожеланье мое к новому году! почтальоны, или хожалые с пожеланьем к празднику пришли.
ПОЖЕЛВИТЬ - что, ПОЖВАКАТЬ, пожущерить, пожевать, пожамкать.
ПОЖЕЛЕЗНОЕ - ср. стар. пеня с колодника, со взятого и закованного в железо. правити пожелезнова по три деньги. уложение. а кого лучится в смирение посадить, и пожелезного имать по деньге с ЧЕЛОВЕКа.
ПОЖЕЛТИТЬ - что, выжелтить; поджелтить еще, сделать пожелтее. пожелтеть, СТАТЬ желтым. он после лихорадки весь пожелтел. ныне листва что-то рано пожелтела. белье дурно вымыто и пожелтело. пожелтенье, состоянье по глаг. пожелтелый, пожелтевший. пожелкнуть, пожелтеть от порчи, или увядая. белое платье пожелкло. вся зелень от засухи пожелкла.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв