Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОЖАРИВАТЬ - что, жарить иногда, по временам. повариваем и пожариваем, покуда есть что жарить. пожарить, жарить что немного, недолго;
| изжарить все, о чем речь. пожаривай! дуй, поваливай, погоняй. солнце таки пожарило сегодня, знойно пекло. пожарить одежу, подержать над огнем, чтобы выжарить из нее насекомых. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. мы пожарились на солнце. пожариванье, пожаренье, деист. по глаг. пожар м. охват и истребленье огнем строенья, или вообще чего-либо горючего, но в таких размерах, что огонь берет верх над усилиями ЧЕЛОВЕКа. пожар способствовал ей (москве) много к украшенью! грибоедов. пожар от божьей милости, от молнии, от грозы. лесной пожар, степной пожар, пал или напольный огонь. не на пожар, нечего спешить. от малой искры, да большой пожар. любовь не пожар, а загорится- не потушишь. ведро в благовещенье - к пожарам. пожар оть грозы гасят квасом, пивом, молоком, яйцами. пожары обходять (с) иконами или становятся по углам с иконами. если белого голубя бросить в пожар, то погаснет. пожарный, к пожару относящ. пожарные снаряды, гасительные. пожарная труба, заливная. пожарный староста, кому в деревне или городе поручен от обывателей надзор за пожарными снарядами. пожарный год. когда было много пожаров; а говор. о городе, селеньи, когда оно погорело.
| пожарный, сущ. служитель пожарной команды. пожарщик м. стар. погорелый, погорелец. пожарница ж. мгла с горелью, от лесных и степных палов, смрадный воздух. пожарище ср. место пожара, погорелая площадь, пространство (пожарища м. большой и сильный пожар). на пожарище одне трубы торчат. пожарищные места бедняками дешево продаются.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв