Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДЪЯРИВАТЬ - , подъярить кого, дразнить, бесить, подстрекать к ярости, злить на кого, на что:
| что, вост. приподнять рычагами, подвошить, вы(под)жеравить, вызыбать;
| касп. подъярить парус, подобрать, взять на гитовы. подъяри брамтоп! при повороте против ветра, там первое приказное слово, после руля: выпусти ветер! и кливер подъяри! -ся, страдат. или возвр. подъяриванье, иодъяренье, подъяр, подъярь, подъярка, действ. по глаг.
| подъярка ж. крупное ягня, подросток, поменьше ярки. подъярок м. сев. поярок, шерсть со второй стрижки овец, с шестимесячных; первой стрижки ЯРЕТИНА. подъяровывать коня, готовить для скачки, сытным и легким кормом, выдержкой, пробежкой по зорям и пр.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДЪЯТЬ - , см. ПОДНИМАТЬ.
ПОДЪЯЧИЙ - , вернее подьячий, поддьячей м. приказный служитель, писец в судах;
| *крючок, бумажная, чернильная душа.
| подьячий прилаг. или подьяческий, к подьячим или подьячеству относящ. у подьячого локти на отлете. у подьячего светлая пуговка души заместо. подьячого, бойся и лежачаго! подьячий - любит принос горячий. солдатский ответ - сейчас; подьяческий - завтра. подьяческая душа на нитке висит (т. е. по грехам). подьячий и со смерти за ТРУДы просит. кто подьячего обманет, тот трех дней не проживет. подьячим и на том свете хорошо: умрет, прямо в дьяволы! подьячник, растен. руrola rotundifolia, подкопытник, березка, румянка, ногтоьдная.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв