Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДТОПТАТЬ - , см. ПОДТАПТЫВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДТОРАПЛИВАТЬ - , ПОДТОРОПИТЬ кого. торопить, подгонять. не подторапливай, от этого скорее не поспеет, а того гляди дело испортишь.
ПОДТОРАЧИВАТЬ - , ПОДТОРОЧИТЬ что, второчить, подвязать к седлу; -ся, страдат. подторачиванье, подтороченье, подторочка, действ. по глаг. лису подторачивют, как и волка, за шею, чтоб не очнулась.
ПОДТОРГОВЫВАТЬ - или подтаргавать, подторговать, набивать цену на торгах, торговаться, на подрядах или при продаже с наддачи, не с тем, чтобы взять за себя, а подставным лицом, для подъему цены. севастьян горшки продает, а севастьяниха подтаргивает. подтаргиванье, подторжка, действ. по глаг. подторжье ср. канун ЯРМАрки, базара, торга. много мужиков с вечера на подторжье приезжает. подторговщик или подторжник м. кто на торгах, подтаргивает, промышляеть этим, для отсталог.
ПОДТОРИТЬ - , см. ПОДТАРИВАТЬ.
ПОДТОРКИВАТЬ - , подторкнуть кого, подталкивать, ТОЛКАТЬ под локоть. подторк(х) аться арх. подобрать, подоткнуть полы, платье, юбку. подторнуть полы, подол, новг. то же. подторни юпку-ту, или подторнись, захлюстаешься.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв