Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДТАНИВАТЬ - или подтонять, подтонить что, подстрогать, или подпилить, СДЕЛАТЬ потоньше. подтони нитку, а не то, не вденешь. -ся, страдат.
| вишь, как подтонилась! перетянулась. подтаниванье длит. подтоненье окончат. действ. по знач. глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДТАПОРИТЬ - , подтупорить, поспеть куда или СДЕЛАТЬ что впору, кстати, вовремя. ему ничем не подтапоришь, не угодишь, все некстати.
ПОДТАПЛИВАТЬ - и подтоплять, подтопить луга, мельницу, подпрудить, задержать воду запрудой ниже того места, и этим поднять ее. у нас луга эти подтопляет, безличн. понимает, заливает, наводняет.
| подтопить печь, прибавить дров, затопить вторично.
| подтопить масло, прибавить растопив. -ся, быть подтопляему, во всех знач.
| ок сам подтопился, виноват в подтопе, не спустил воду. подтапливанье, подтопленье, действ. по глаг. подтоп, действ. и сост. по глаг. в знач. подпруды, или подтопель, разлив. сосед с соседа за подтоп убытки ищет. в запруду ставят столб, с чертою по воде, чтобы выше этого воды не подымать, ради подтопу. пропал, как мышь на подтопе. тиха вода, да от нее подтоп живет.
| подтоп, средний разбор воску, грязный. подтопка, растопка, подгнет; лучина, щепа, береста, сосновые шишки и пр. для подтопки печи.
| подтопочка, печурка, очажек, малая топка при печи, для тагана: подтоплина и подтопель ж. пск. то же. подтопный, к подтопу, в разн. знач. относящ. эта речка подтопчива, вдруг вздуется. подтопеть пск. твер. перегореть от трения, по недостатку смазки. ось подтопела, ЧУТЬ воза не опрокинуло.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв