Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДСКАКИВАТЬ - , подскакать к ЧЕМУ или к кому, подъехать вскачь, верхом, либо в повозке, приблизиться скача. тройка подскакала к крыльцу;
| подо что, подомчаться вскачь. конник подскакал под навес.
| подскакивать, подскочить куда, подбежать опрометью, подоспеть скачком. коли ты крещеный человек, так подскочи да пособи! т. е. где помощь нужна. подскочил он ко мне петушком.
| подпрыгнуть вверх. он подскочил от изумленья. пружинка не держит, все подскакивает. в сем знач. и подскокнуть. что-то не подскакивается, нельзя, не могу подскакивать, прыгать. подскакиванье длит. подскаканье, подскоченье окончат. подскок м. об. действ. по глаг. на подскоке мяч подхватил, подскочив. он пляшет в присядку с подскоком, в подскочку. под боки, да в подскоки!

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДСКАЛЬНИК - м. тесовая или горбыльчатая подстилка под скалу, бересту, на КРОВЛЯх.
ПОДСКАТЕРТНИК - стар. подстилка под СКАТЕРТЬ.
ПОДСКОБКА - ? ж. моск. полукафтанье с БОРАми.
ПОДСКОР - м. (у нестора, скора, мех) арх. перм. мех крытой шубы. смущатый подскор, под сукном. ЭТОТ подскор два верха выдержал, износил.
| подскор, подскора, поскора, твердый подбой, подкладка или подложка одежи. подскорить картуз, подложить кожей, подкладкой. подскорняжить мех, посбить мездры, чтоб он был тоньше, легче и мягче. подскорать? арх.-он. подсушить. подскорная одежа, теплая, меховая и крытая. подшкорень ч. кур. изношенная, выношенная шуба.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв