Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДПРИКЛАДНАЯ - ружейная СКОБА, клепань под прикладом.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДПРИЛАВОЧНАЯ - ПОЛКА, под прилавком находящс.
ПОДПРИПОЙНОЕ - МЕСТО, покрытое припоем.
ПОДПРИСЛОНЬЕ - ср. стар. подгорье, УГОРЬе, у самой подошвы; начало возвышенья, отлогости. межа монастырскою землею, по подгорью, по подприслонью, что под большою черною горою.
ПОДПРОБЕЛОК - м. иконописн. СВЕТ на высоких местах лика.
ПОДПРОГАЛЬНАЯ - земля, под прогалинами в лесу, ПЕРЕлесья.
ПОДПРЫГИВАТЬ - , подпрыгнуть, припрыгивать; подымаясь на месте прыжком, опять становиться на ноги. с райка глядят подпрыгивая, чтобы видеть ЧЕРЕЗ других. ребенок подпрыгнул от радости.
| -подо что, прыжком попасть под испод чего-либо. подпрыгиванье, подпрыг, подпрыжка, действ. по глаг. ходить вподпрыжку; доставать вподпрыжку.
ПОДПРУЖИВАТЬ - , подпружить что, подтянуть, затянуть, стянуть ремнем, веревкой, подтужать. подпруги подпруживали, песня. -ся, страдат. и возвр. поясом подпружишься, так ХОДИТЬ легче. подпруживанье, подпруженье. подпруг, подпруга, действ. по глаг.
| подпруга, ремень, широкая тесьма для перетяги, тугой опояски; моск. широкая кожаная повязка на отвислое брюхо; костр. кушак, пояс, более. говор. подпруги, мн. конская подпруга, в упряжи, ремень, которым седелка укреплена на лошади; у седла, обносный ремень, тесьма с пряжкой, для укрепы седла: их бывает и по две; такая же тесьма сверх седла, трок; у казаков ремень, катаур. сытый конь воду возит, а тощего на подпругах поить водят.
| подпруга плуга, или запросто прут, железный прут под градилем. подпружный, к подпруге относящ. подпружная жила, у лошади, вдоль пахов.
| подпруживать или подпружать, подпрудить воду, запрудить, перепрудить, остановить теченье ее насыпью, гатью, пересыпью; занять, отрезать ее, для скопа воды выше подпруды.
| подпрудить луга, верхнюю мельницу, подтопить, удержать воду, заставив ее этим разлиться выше по теченью, ко вреду угодий или заведений. -ся, быть подпружаему. подпруживанье длит. подпруженье окончат. подпруд, подпруда, подпрудка, действ. по глаг.
| подпруда, подток, разлив реки от какой-либо помехи теченью ниже того места. верхняя мельница нередко бывает в подпруде от нижней, коли эта вовремя не спустит прибылую воду. по жалобам на подпруду мельницы, угодий, отвечает подпрудчик м. подпрудная вода, уровень бучала, под наливным мельничным колесом, поднявшийся под самое колесо, а потому не дающий ему ходу; подпрудная накопляется от дождей, паводков, разлива, или же от подпруды, подтопа нижней мельницы, поднявшей в пруду своем воду сверх меры. подпрудок м. нижний пруд, под мельницей, за бучалом. подпрудчивая, подпрудистая речка, склонная к подпрудке, с горными притоками, внезапно наводняющими.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв