Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЕЛБЛЮД - , велбуд церк. верблюд. по двоякому знач. этого слова на греч. яз. (верблюд и канат), вероятно оно и в ПЕРЕводах наших употреблялось двусмысленно.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЕЛВЕРЕТ - , вельверет м. голланд. бумажная ткань, род мохнатого бархата. верверет м. сиб. и камч. ПЛИС, бумажный бархат.
ВЕЛЕ - и все сложные от него, см. велий, ВЕЛИКИЙ.
ВЕЛЕНЕВАЯ - бумага франц. белая бумага лучшего качества, плотная и гладкая, с ЛОСКом.
ВЕЛЕС - м. ряз. (велец. велеть? великий?) укорно, повелитель, распорядитель, УКАЗЧИК. велибный? кур. высокий и сухопарый. велебный, чествуют епископов в зап. губ.
ВЕЛЕТЬ - кому что; приказать, повелеть, указать, наказать; объявить чью волю, требовать исполнения, распорядиться властью. веление ср. указ, повеленье, приказ, приказание, наказ; говорят о властях высших. велитель, ряз. велец м. повелитель, УКАЗЧИК, распорядитель; первое употреб. о больших и высоких властях, второе более в укор или насмешку. у себя, как хочешь, а в гостях, как велят. не велят, так не шевелят. сказать не велят, утаить нельзя. плакать не смею, тужить не велят. молод зелено, погулять велено. худое дело, коли жена не велела, уважай совет жены.
| народ говорит велеть, вместо позволить. вели-ка мне трубочки покурить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв