Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДНЕВОЛИВАТЬ - , подневолить кого, приневолить, несколько понудить, подгонять, приструнить, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. подневоливанье м. подневоленье окончат. подневоля, подневолька ж. действ. по глаг. делать что из подневоли, исподневоли, поневоле, принужденно.
| подневоля, состоянье подневольного. вы люди прохладны (повадны), вас изгладь, так неладно: а мы люди подневольны, нас и бьют, так невольно! и больно да да вишь ты) дело подневольно! подневольщик м. -щица, кто кого подневоливает. подневольник м. -ница ж. подневольный человек; подневольщина ж. собират. то же и состоянье, быть ЭТОТ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДНЕСТИ - , см. ПОДНОСИТЬ.
ПОДНЕСЬ - нареч. ПОНЫНЕ, по сей день, до сего дня, доныне, доселе.
ПОДНИЗЫВАТЬ - , поднизать бисер, жемчуг, монисто, низать СПОДряд, одно зерно под другое, подбирать и низать. вишни рясно висят, что поднизанные. -ся, страдат. поднизыванье, поднизанье ср. подниз м. поднизка ж. действ. по глаг. поднизки мн. поднизь ж. ряска, жемчужная или бисерная сетка, бахромка, на женском головном наряде; иногда зовут так: репеек девичьей косы. поднизочный, к поднизанью, поднизочный или поднизковый, к поднизи относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв