Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДНАЧИН - м. пск. твер. вчин, ПОЧИН, иачии, зачии, расчин.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДНЕБЕСНЫЙ - , под небом, небесами находящс. земной, мирской, бытовой: поднебесная сущ. ж. то же. суета, суета поднебесная! птичьего молока во всей поднебесной не найдешь. глубина ты пропастная, высота ли поднебесная! смолоду ворона по поднебесью не летывала - не полетать и под старость. поднебесье ср. простор, пространство, ширь под небесами. орел ширяет по поднебесью, по подоблачью. поднебье ср. полость рта, под костяным небом, сводом, над ЯЗЫКом. поднёбный, к поднебью, относящ. поднебина, подставка, подпора под верх, тамб.
ПОДНЕВАТЬ - , дневать, дежурить несколько времени (ПРЕДл. по).
ПОДНЕВЕСТИТЬСЯ - , ПРИНАрядиться, приукраситься, говор. о девице. подневестница смол. поддевка пск. старшая и ближайшая подруга невесты.
ПОДНЕВОЛИВАТЬ - , подневолить кого, приневолить, несколько понудить, подгонять, приструнить, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. подневоливанье м. подневоленье окончат. подневоля, подневолька ж. действ. по глаг. делать что из подневоли, исподневоли, поневоле, принужденно.
| подневоля, состоянье подневольного. вы люди прохладны (повадны), вас изгладь, так неладно: а мы люди подневольны, нас и бьют, так невольно! и больно да да вишь ты) дело подневольно! подневольщик м. -щица, кто кого подневоливает. подневольник м. -ница ж. подневольный человек; подневольщина ж. собират. то же и состоянье, быть ЭТОТ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв