Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЕЖДА - ж. и веко ср. века, вежди мн. покрышка глазного яблока. верхнее и нижнее веко. у птиц ЕСТЬ еще третье веко, мигалка.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЕЖЬ - ? ж. арх. замша, кожа, выделанная на замшу; вежить кожу, ОЧИЩАТЬ ее, готовя к выделке; вежник, вежевщик? кожевник, выделывающий замшу.
ВЕЗДЕ - нареч. всюду, повсюду, всеместно, повсеместно, повсемственно; противопол. нигде. вездесущий или вездесущный, пребывающий в одно и то же время везде. вездесущность ж. повсеместное пребывание, СВОЙство по прилаг. наш пострел везде поспел. везде и нигде. старик везде и нигде.
ВЕЗЖИЦА - ж. вологодск. возжица, нитка, на которой дети пускают змей.
ВЕЗТИ - , везтися, везение, см. возить; в знач. ВЯЗАТЬ, см. вязти.
ВЕЙКА - , см. ВЕЯТЬ.
ВЕЙКСЕЛЬ - ж. у САДОВОДов, порода черной вишни.
ВЕКОШКИ - , ВЕКША, см. векша.
ВЕКОШНИК - , ВЕКОшь, см. веко.
ВЕКСЕЛЬ - м. немецк. купеческое обязательство, в УСТАновленном виде, на бумаге, на уплату в срок известной суммы; у неторговых сословий: заемное письмо. вексельный, относящийся к векселю; - банк, который принимает и учитывает векселя. вексельный курс, взаимная стоимость денег двух государств. векселедатель м. -ница ж. или -давец, -вица, давший на свое имя вексель. векселедержатель м. тот, кому вексель дан, кто принял его. векселеваться с кем, купеч. принимать и учитывать друг от друга векселя, передаваемые от других людей; верить друг другу, в торг., акцептоваться. мы с ним не векселюемся, не акцептуемся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв