Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДКАПАТЬ - , подкапнуть ЧЕГО, подбавить капая, или капать подо что-либо. подкапни сургучу. подкапельное место, под капелью, где каплет с крыши. подкаплюжить, подпить, подгулять каплежничая.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДКАПЧИВАТЬ - , подкоптить что, закоптить снизу; -ся, страдат. подкапчиванье, подкопченье, действ. по глаг. мир СУТКИ стоял, небо подкоптил (посуесловил), и разошелся.
ПОДКАРАБКАТЬСЯ - подо что, подобраться, подлезть, подползти. подкарачить ноги, подкарачиться, сесть, подогнув ноги под себя. подкорячиться подо что, подойти, подлезть с ТРУДом, ломаясь или изгибаясь.
| *под нашего барина не подкорячешься, не угодишь ему, не подладишься. может быть корячить не от корачки, а от кора, коробить.
ПОДКАРАЧИТЬ - , подкорчить кого под себя, подломить, СМЯТЬ.
ПОДКАРЕТНЫЙ - , находящийся под каретой. подкаретная игра в карты, в три ЛИСТа, в носки, что играют кучера, выносные и запяточники, ожидая господ.
ПОДКАРМЛИВАТЬ - , подкормить кого, кормить иногда, по временам; задабривать подачкой; кормя, потчуя, прикармливать. -ся, страдат. подкармливанье ср. длит. подкормленье окончат. подкорм м. подкормка ж. об. действ. по глаг. его побили, за подкормку ЧУЖОЙ птицы.
| подкорм, пск. прибавочный корм, подспорье корму. подкормщик м. -щица ж. кто подкармливает кого-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв