Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДЗОЛОТОЧКА - , КОЛЧАН (наумов).

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДЗОРНЫЙ - , подзор и пр. см. ПОДЗИРАТЬ.
ПОДЗУЖИВАТЬ - , подзудить кого на что, подстрекать РЕБЯчески, дразня, поджигать, подзадоривать. подзуд м. действ. по глаг.
ПОДЗЫВАТЬ - , подозвать кого, подкликать, призывать, звать ближе к ЧЕМУ или к себе, велеть подойти, заставить приблизиться. он, проездом, подозвал меня к коляске (к себе) и расспросил обо всем. подзывай собак! труби и кричи голосом.
| подзывать кого, куда на что, подговаривая, приглашать.
| подзови бревно, подтяни к себе, дерни.
| птицу уж подзывает в отлет, манит, побуждает. подзывают перепелов под сеть на дудочку. -ся, страдат. подзыванье ср. длит. подозванье окончат. подзыв, подзов м. подзывка ж. об. действ. по глаг. воры подзывом пришли, подпущены своими. подзывной знак, голос. подзыватель м. -ница ж. подзывщик, -щица, подзывала, кто подзывает кого-либо, зовет, кличет.
ПОДИ - , повел., пойти; в виде нареч. поди-вот, выражает недоуменье, неприятность: вот и думай, и делай что знаешь! поди с ним! толкуй, вразуми-ка его, не сладишь, он все свое. поди много денег у него? он поди уж уехал? чай, надо быть, конечно, вероятно. поди-ведай! бог весть. поди какой ЧЕЛОВЕК! вот какой дивный, дурной либо добрый. а ты поди и поверил ему? подь сюда! поди.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв