Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДЗИПУННИК - м. ПРОСТОЙ поддевок из ветхой одежи.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДЗНОЙ - м. пск. твер. летний запах гари, от засухи и палов. Подзноить что, подпалить.
ПОДЗОБНЫЙ - , под зобом находящийся. подзобок м. нижняя ЧАСТЬ сдвоенного зоба;
| второй подбородок, подбрюдок. подзобать что, подобрать ртом; подхлебать, подлизать.
ПОДЗОВ - , см. ПОДЗЫВАТЬ.
ПОДЗОЙ - , подстреканье, подстрекательство, или поджиганье (кого), подзадор, настоятельное подущенье, подзуд. подзойный, подзойл(ч)ивый ЧЕЛОВЕК, охотник подстрекать.
ПОДЗОЛ - м. остаток золы, по выварке из нее поташа, ШАДРИКа.
| смесь золы с известью, для сгона шерсти со шкур.
| смол. почва из-под выжженного леса, пашня по палу, по валкам.
| твер. серая, белесоватая, сухая и пепелистая почва вообще, и
| валяльная глина.
| подзол (от зло?) пск. твер. поступки назло, причиненье досады кому. подзаливать, подзолить кому, пск. подсаливать, сделать назло, наперекор.
ПОДЗИРАТЬ - и подозревать, подозреть; подзыривать, подзырить ряз. зетить, подглядывать, под(вы)сматривать, стараться увидать тайком, присматривать, примечать и стеречь, подстерегать. тут верея дверная подслушивает, сучек в стене подзирает, берегись! есть такие глаза, что зайца в логве подозревают! зови барина с ружьем, псарь зайца подозрел!
| подозревать кого в чем, заподозреть, усомниться в ком, не доверять кому, полагать или догадываться, что он виноват в чем, тайно что сделал. до улики, никого не подозревай, почему и говор. кто украл, на том один грех; у кого украли, на том сто, - всех подозревает. кто-то мне гостинец прислал: подозреваю кума!
| подзыривать, -рить, ряз. плотницк. поднять что выше, взнять. за ним строго подзирается, тайно следят. он подозревается в воровстве. подзиранье, подозреванье, подозренье, подзор, действ. по знач. глаг. в прямом знач.
| подозреванье, подозренье, подозрев, действ. по глаг. в знач. догадок на кого, сомнения, недоверия, обвиненья. на него падает подозренье в стачке с ворами. оставить кого по суду в подозрении, не обвинив и не оправдав, постановить, что есть повод считать его виновным.
| подзор. казаки посланы для подзору неприятеля.
| подзор вообще всякая подвесная кайма (от подзыривать?), украшенье, затин; опушка, оборка одежи, утвари и пр. вкруг подола, ворота и рукавов бобровый подзор. кровать занавещатая, с шитыми подзорами. подзор занавесов, фаты, сиб. бахрома. подзоры над окнами, резные доски, навесцы. подзор на свечу, на глаза, зонтик, козырек, затин. разные подзоры на русских избах, украшенья, доски по ребру ската кровли. подзор к повойнику, начельник, жемчужная или иная поднизь, новг. подзор у лука, стар. исподняя сторона, испод каждого рога его. подзор кормы корабельной, морск. свес, навес, выступ.
| горн. пустота, которая сталась в угольной куче, меж двух рядов плах или поленьев. подзиратель, -ница, подзорщик, -щица, стар. подзиратай, подзорничий, кто тайно подзирает; подсмотрщик, подглядчик, соглядатай, лазутчик, разведчик. подзорный, к подзору, действ. и предм. относящ. подзорная труба, зрительная, коею подзирают издали. подзорная вышка, вежа, башня, с коей стерегут подходы и подступы.
| подзорная кайма, для подзоров. подзорная резьба, на избах.
| пск. твер. видимый, зримый. деревня подзорная, с большой дорога видна. подзорное ср. стар. пошлина, за сбор сорных трав, сена, соломы? не имати никоторых пошлин, ни подорал(ь)ного, ни подзорного, ни описчего. подзоровый, подзорочный, к подзору, в знач. оборки, каймы, относящ. подзорл(ч)ивый ЧЕЛОВЕК, ловко подзирающий, наблюдательный. подзорчатая изба, с подзорами; подзористая, с богатой, обильной, красивой резьбой. подзорина ж. арх. чистая полоса неба по овиди, по небосклону, под облаками. подозрительный человек, коему нельзя доверять, поселяющий почему-либо опасенье, сомненье, подозренье;
| склонный подозревать других, недоверчивый, мнительный. дела его подозрительны. подозреватель, подозритель, -ница, покозревающий кого в чем-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв