Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДГУМЕННЫЙ - , под гумном, близ него находящийся.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДГУЩАТЬ - , подгустить жижу, СДЕЛАТЬ ее погуще, прибавить, подмешать твердого, сухого. -ся, страдат. подгущенье, подгустка, действ. по глаг.
ПОДДАБРИВАТЬ - или поддобрять, поддобрить что, удабривать, сдабривать, прибавкою ЧЕГО исправлять, улучшать. поддобрить кашу маслом. -ся, страдат.
| - к кому, подделаться, подольститься. поддабриванье, поддобренье, действ. по глаг. поддобрый, поддобротный, вещь или товар второй руки, разбора. поддоброхотать, -хотить, удружить, сделать в угоду, дать, подарить, уступить или продать по дружбе; нередко говор. а обратном смысле. -ся, к кому, прикинуться доброхотом.
ПОДДАВАТЬ - , поддать что кому, подчинить, подвергать, отдавать, предавать. не поддай меня зверю лютому! придунайцев, последним миром, опять поддали молдавии. поддать шашку, отдать намеренно, заставить убить ее. поддать да выиграть. поддавая выигрывают.
| - чего или чем, прибавлять, подбавлять, увеличивать или учащать, в разн. знач. поддать силки, прибавить. поддать пару, в бане, лить, плескать на каменку. поддавать на качелях, раскачивать сильнее. поддать кому охоты, подзадорить, заохотить. поддай еще! в таске бревен: дерни или сунь, толкни, наляг, двинь. поддай ему в зубы! поддать жару, перцу, в драке. поддавай тараном! бей. и так невтерпеж жутко (жарко), а сверху еще поддают! волна поддает, хлещет, заплескивая, достает куда. на носу, на баке сильно поддает, всплесками. сроду не поддавывался он мне, бахвалить! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. не поддамся, не уступлю, не покорюсь. все закавказье поддалось нам. платина не поддается огню, плавке. в играх, уступать и проигрывать с умыслу. целые полки поддавались, сдавались, клали оружие, изменяли. он не поддается на это, не подается, не идет, не соглашается. хоть разорваться, да не поддаться. поддайся одной боли да сляг - и другую наживешь. не поддавайся ЧЕРТу, так ему и власти нет над тобой. одной беде сразу не поддамся. госта, кушайте, а детки, не поддавайтесь! поддаванье ср. длит. подданье окончат. поддача, действ. по глаг. чур без поддачи! не поддаваясь. без поддачи и пару нет. поддавок, ход шашкою, причем она поддается, должна быть убита. поддавки м. мн. игра в шашки, в которой проигравший считается выигравшим. поддавковый, к поддавкам относящ. поддавные игры бывают замысловаты. подданный пар стоит облаком.
| сущ. м. подчиненный, подвластный; б. подведомый правительству, государю. я русский подданный, подданник, -ница русского государя. чужие подданные, во время войны, нередко высылаются. подданство, -данничество ср. сост. подданного. принимать подданство; присягнуть на верность подданства. подданничий, им свойственный или принадлежащий; подданнический, им свойственый, приличный. поддатень м. стар. приданный кому помощник, товарищ, сотрудник. поддаток м. придаточный чернорабочий, подносчик, помощник. поддавальщик, -щица, поддавщик, -щица, поддатчик, -чица, поддавала, кто поддает что, чего или сам поддается. поддавочный, поддаточный, поддачный, поддавальный, к сему, в разн. знач. относящ. поддачливый и поддавчивый, склонный к поддаче, легко поддающий, -ся. поддатливый, мягкий, поводливый, послушный, сговорчивый, миролюбивый, податливый; противопол. упорный, строптивый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв