Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОДГУДАЛА - об. на(ПЕРЕ)смешник, зубоскал.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДГУЗОК - м. ЛОСКУТ, ветошка, подкладываемый в пеленки. подгузаться, подпоясаться.
ПОДГУЛИВАТЬ - , подгулять, подгульнуть, подпить, выпить на погулке лишнее, быть навеселе, вросхмель, под хмельком. пить не пьет (запоем), а подгуливает иногда. так подгуляли, что друг друга в лицо не узнавали!
| - над кем, подшучивать, дурачить, осмеивать, поднимать насмех, на зубки. подгуливанье, подгулянье, подгул и подгулка, действ. по глаг. что на подгуле сказано, ТОГО не поминают. подгульное дело шатовато. подгульчивый, охочий подгуливать. подгулена, кто ходит вросхмель.
ПОДГУМЕННЫЙ - , под гумном, близ него находящийся.
ПОДГУЩАТЬ - , подгустить жижу, СДЕЛАТЬ ее погуще, прибавить, подмешать твердого, сухого. -ся, страдат. подгущенье, подгустка, действ. по глаг.
ПОДДАБРИВАТЬ - или поддобрять, поддобрить что, удабривать, сдабривать, прибавкою ЧЕГО исправлять, улучшать. поддобрить кашу маслом. -ся, страдат.
| - к кому, подделаться, подольститься. поддабриванье, поддобренье, действ. по глаг. поддобрый, поддобротный, вещь или товар второй руки, разбора. поддоброхотать, -хотить, удружить, сделать в угоду, дать, подарить, уступить или продать по дружбе; нередко говор. а обратном смысле. -ся, к кому, прикинуться доброхотом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв