Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОГРЯДОЧКА - , белая браненая занавесочка (Наумов).

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОГРЯЗАТЬ - , погрязнуть в чем, вязнуть, тонуть, увязать, завязать, утопать или заседать в вязком, цепком. погряз по пояс в болоте. *несчастный погряз в пьянстве. народ ЭТОТ погряз в невежестве. погрязнить что, замарать немного грязью. погрязнились пешеходы наши порядочно. на дворе, погрязнело, стало грязно. погрязнение, погрязновение церк. потопленье, утопленье.
ПОГУБЕРНСКАЯ - роспись населенью. погубернаторствовав с годок, он увидел таки, что дело ему не по СИЛАм.
ПОГУГНЯВЕТЬ - , СТАТЬ гугнявым, гнусливым.
ПОГУЖИВАТЬ - , погудить. а играет ли от еще на басу? - #да, погуживает-таки#. возьми гусли, обыди град... добре погуди, ис. ххш, 16. колокол погудел вдалеке и замолк. погудала об. скоморох, музыкант на гудке, на скрипке, на гуслях.
| шутник, забавник; балагурь.
| вят. смычек, чем гудят по СТРУНАм. погудало ср. беломорск. долгий румпель шняки; вероятно от скрыпу. погудка ж. действ. по глаг. погудить.
| напев, голос, песня, поголоска, наголоска, мотив. склад песни дороже погудки. это старая погудка. не по голосу погудка. лишняя погудка (или шутка) в забаву не годится. шутка не погудка. какова погудка, такова и пляска. за правдивую (за нелюбую) погудку смычком по рылу бьют. не складом взял, ин погудкою. хороша живет и старая погудка. век короток, да погудка долга. старая погудка на новый лад, тот же блин, да подмазан.
| прибаутка, побаска: присказка или балагурная шутка; погудки сказываются нараспев, стихами, красным складом; есть былевые и балагурные, насмешливые. погудочный, погудковый, к погудке относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв