Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОГНУШАТЬСЯ - , см. ПОГНУСИЛ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОГОВАРИВАТЬ - , говорить иногда, по временам, распускать слух, молву; поговорить, говорить несколько, или окончательно, условиться. поговаривают, война будет. втепоры ты было поговаривал о покупке дома, а как теперь думаешь? поговорили, да на том же и стали. поди-ка, я поговорю с тобой о деле. сядем рядком, да поговорим ладком. поговор м. поговоруха ж. пск. слух, молва, толки, говор, намолчка. поговоры ветром носит. поговорка ж. поговор, слух, молва. о нем ходит худая поговорка.
| говор, речи, толки. была на миру поговорка об этом, да не столковались.
| складная, короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы; поученье, в принятых, ходячих выраженьях;
| условный оборот речи, обычный способ выражаться; напр. он прибит на цвету, глуповать; он косо поглядывает, недоволен; я подпоясался, совсем, собрался, и пр.
| слово или реченье, какое приговаривают, кстати и некстати, по привычке, напр. говорить, теперича, тово-воно, и пр.
| вост. говор, пронзношенье, выговор, речь. у них своя поговорка, у нас своя. ардатовца всегда по поговорке узнаешь. поговорка цветочек, пословица ягодка. для поговорки мужик в москву пеши шел. из поговорки слова не выкинешь. не всякая поговорка для нашего егорки. на всякого егорку есть поговорка. соли нету - слова нету; а хлеба не стало, поговорка стала, заговорили. поговорный, поговорочный, к поговоркам относящ. поговористый, у кого много поговорок, также о ЯЗЫКе. у татар речь поговористая, богатая иноречиями, цветистая. поговорчивый, кто любит, охоч говорить поговорками. поговоря ж. южн. говор, произношенье, выговор, наречье.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв