Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВГОНЯТЬ - , вогнать, вганивать что во что; понуждать кого или что, словом или делом, ко входу; противопол. выгонять. вгони скот во двор, загони на двор. вгонять ТОВАР в цену, подымать цену ему какими либо приемами. вгонять молотом клин, гвоздь. вогнать кого в болезнь, в гроб, быть причиною болезни его или смерти. заря вгонит, заря (другая) выгонит. розгой ребенка в могилу не вгонишь, калачем не выманишь, говор. о строгости и баловстве. -ся, быть вгоняему. вганиванье ср. длит. вогнание окончат. вгон м. вгонка ж. об. действие по знач. глаг.
| вгон, вгонку нареч. пск. вперегон, взапуски.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВГОРАЖИВАТЬ - , вгородить что во что; влезть куда городьбою; захватить что в городьбу. ты вгородил забор свой в мое место. ты в огород свой вгородил УГОЛок моего двора. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. ты что ко мне вгородился? вгораживанье ср. длит. вгороженье окончат. вгород м. вгородка, вгорожа ж. об. действие по знач. глаг.
ВГРЕБАТЬ - , вгрести или вгресть что во что, всыпать во что гребом, загребать или нагребать во что ПРОТИВопол. выгребать. -ся, зарываться. жук вгребается в землю.
| быть вгребаему, всыпаему во что, быть зарываему. вбребание ср. длит. вгреб м. вгребка ж. об. действие по знач. глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв