Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВВЕРХУ - нареч. наверху, на высоте, на возвышение, выше чего; противопол. внизу, нанизу; вверх нареч. ввысь на высоту, на возвышение, кверху, наверх; противопол. вниз, наниз; вверху означает покой предмета: вверх, движение. воздух в комнате вверху теплее. у него что-то вверху не ладно, в голове, он с ума сошел. идите вверх, т. е. в верхнее жилье, на чердак, на крышу, к верховью реки и пр.
| о реке, вверх и вверху относится до места лежащего выше, ближе к вершине, дальше от устья. вниз вода снесет, вверх нужда свезет, говор. о бурлачестве. *идти вверх, в гору, возвышаться ЧИНАми, почетом;
| арх. идти к начальству. кубок на кубок, а ковш вверх дном.
| вверх и вниз урал. каз. на север, на юг (шейн). вверх-тормашки, костр. вверхбарды, вверх ногами, кувырком, кубарем, торчмя головой, через голову, перекувыркой.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВВЕРЯТЬ - , вверить что кому; доверять, поверять; полагаясь на кого, веря ему, отдавать что на сохранение, в распоряженье; -ся, вверять кому самого себя, состояние свое, мысли, чувства; полагаться на кого либо, иметь к кому полную доверенность;
| быть кому вверяему, доверяему, поручаему, для охранения и распоряжения. вверяйся, да оглядывайся. вверение ср. доверение, поручение кому ЧЕГО, для сбережения или иного назначения. вверитель м. вверительница ж. или веритель и верительница, кто вверяет что-либо другому, доверитель, поверитель.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв