Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОВИЛИКА - , повитель, повить, см. ПОВИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОВИНЧИВАТЬ - исподволь, ПОСТепенно, по временам. повинти гайку еще, не подастся ли.
ПОВИСТОВАТЬ - кому, картежное, вистовать ОДИН раз.
ПОВИТАЛИ - и мы в чужих краях, и долгов ПОНАжили.
ПОВИНИЛИ - в деле этом безвинных, а виноватых покрыли. вор повинился, признался. повинюсь-ка я ему, скажу, что виноват, стану просить прощенья. кто повинился, ТОГО суди бог. повинюсь, да в ноги повалюсь. повиноватить кого, повинить, обвинить, признать виновным. повинути кого, церк. повинить, повиноватить; -ся, повиниться. повинный, виновный, виноватый, провинившийся. он грешен и повинен в этом деле. виноватый повинен суду, повинен казни, подлежит, заслуживает ее.
| ты повинен заплатить долг, обязан или должен. он повинен просить прощенья. ты мне повинен пять рублей, должен.
| всяк повинен богу, государю и начальству, подчинен, должен повиноваться; послушен, покорен. виноват да повинен - богу непротивен.
| повинившийся, сам признавшийся в вине и кающийся. повинную голову и меч не сечет. я пришел с повинною, виноват. за повинную, по греху, прощают, а убытки собою покрой. повинность ж. обязанность, долг, что должно исполнить, отбыть. на всяком сословии свои повинности. земские повинности разделяются на денежные и натуральные (работные). государевы повинности, оброк и подушное. это повинность моя, долг, обязанность.
| я принес повинность свою, пришел с повинною. повинностный, к повинностям относящ. повин м. твер. пск. покорность, повинная. повинка ж. сиб. порча в вещи, изъян, и пр. выбоина в стволе ружья и пр. повинник м. -ница ж. виноватый, виновник, обвиненный. повинщик, -щица, обязанный или обязанная какими-либо повинностями. повиновати кого, церк. заставить повиноваться, приводить в послушание, покорять. повинуйся власти, слушайся, покорствуй, покоряйся, исполняй волю и приказанья старшего. повиновенье ср. действ. по глаг. на -ся. повиновенье основа воинской доблести. из повиновенья к вам (вашего) не выходим. народ возмутился, вышел из повиновенья. повиновение начальству - повиновенье богу. он повинчив, охотно винится, покорчив и сознателен.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв