Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПОБОЖИТЬСЯ - и пр. см. ПОБОГАТЕТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОБОЙ - , побоище, см. ПОБИВАТЬ.
ПОБОЛЕТЬ. - поболит (рука, голова), да и перестанет. он еще недельки с две полежит, поболеет.
| поболей обо мне, пожалей, погорюем вместе. поболезновать о ком, то же, поболеть. поболезный ты мой, болезный, СЕРДЕЧНЫЙ, кого люблю и жалею.
ПОБОЛТАТЬ - , см. побалтывать.
ПОБОЛЧИНА - ж. пск. твер. (от болок) РАСПОРКА меж санных раскатов, разводов.
ПОБОЛЬШАТЬ - , побольшеть, вост. побольшеть зап. СТАТЬ поболе, увеличиться, вырасти, усилиться. поболяхнее пск. твер. кур. побольше, поболее. поживи подольше, так увидишь побольше.
ПОБОР - , см. ПОБИРАТЬ.
ПОБОРАТЬ - , побороть кого, поборить пск. повалить в борьбе, низложить, бросить наземь, уронить борясь, силою и ловкостью; или
| *осилить, одолеть, победить, совладать, одержать верх, осадить и смирить, подчинить себе. поборай страсти свои. его и поборешь, так сразу не похоронишь.
| поборать (окончат. неупотр.) кому или по ком, помогать в борьбе, соратовать, способствовать, стоять за что, за кого, отстаивать, защищать. господь нам или по нас поборает. поборанье длит. поборенье окончат. действ. по глаг. поборатель, поборитель, поборец, поборица, поборовший кого, победитель, покоритель; вообще, поборающий по ком, соратник, заступник и помощник в борьбе, или поборник, поборница. нет за нас поборника, супротив николы. поборатель неправды, ее поборавший; поборник истины и правды, заступник ее. поборствовать кому, ЧЕМУ, поборать. поборствованье, поборанье. побороться, попытать сил и счастья в борьбе, бороться несколько. давай поборемся. поборное оружие.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв